В Ленобласти прокуратура разбирается с горящим мусорным полигоном

В Ленобласти прокуратура разбирается с горящим мусорным полигоном
  Горение отходов на полигоне "Вырицкий". Источник: ТГ-канал "Админка Ленобласти"

Речь идет о площадке для утилизации твердых коммунальных отходов (ТБО) «Вырицкий» в Гатчинском районе 47-го региона. Собственником его является ООО «Монита», которое и стало объектом проверки, проводимой согласно поручению регионального прокурора Сергея Жуковского.

Тление мусорных завалов на полигоне началось еще в феврале. Удушливый смрад вызвал многочисленные жалобы со стороны местного населения. Более того – огонь начал угрожать расположенным рядом с площадкой лесным угодьям.

На место происшествия отправилась выездная лаборатория областного эконадзора. Инспектора взяли пробы воздуха в самом городе Гатчина, а также в деревнях Горки, Руссолово и Куровицы. Специалисты провели анализ проб на наличие в них предельно допустимых концентраций (ПДК) химических элементов и их соединений. Превышения ПДК выявлено не было, но жалобы местных жителей продолжались.

Теперь за дело взялась прокуратура, в ходе проверок которой выявились множественные нарушения законодательства – земельного, санэпидемиологического, а также в сфере работы с отходами. 

Читайте также: В Ленобласти инспекция не обнаружила опасной концентрации веществ в загрязненном тлеющей свалкой воздухе

Кроме того, прокурорские работники провели дополнительные проверки при участии сотрудников Росприроднадзора, областного МЧС, а также регионального казенного учреждения «Ленобллес». Дело в том, что контроль за деятельностью полигона находится в зоне ответственности федеральных структур – Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Прокуратура ЛО и областной прокурор С. Жуковский. Коллаж на основе фото Яндекс и прокуратуры ЛО

По поводу выявленных нарушений прокуратура внесла в горсуд Гатчины исковое заявление. Оно требует от ООО «Монита» разработки проекта рекультивации данного полигона ТБО. Кроме того, против компании возбудили административные дела по статьям, в которых говорится о несоблюдении правил охраны окружающей среды и работы с отходами. 

Сейчас открытого горения на площадке уже нет, однако мусор продолжает тлеть. Специалисты областного Роспотребнадзора постоянно мониторят ситуацию, забирая из атмосферы пробы воздуха и проводя их лабораторные исследования. Впрочем, пока они тоже не обнаружили превышение ПДК вредных веществ.

Ситуацию также держит на личном контроле и областной прокурор.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен