В Ленобласти инспекция не обнаружила опасной концентрации веществ в загрязненном тлеющей свалкой воздухе

В Ленобласти инспекция не обнаружила опасной концентрации веществ в загрязненном тлеющей свалкой воздухе
  Тлеющая свалка в Гатчинском районе ЛО. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Под городом Гатчина 47-го региона эксперты областного эконадзора провели проверку состояния атмосферы в связи с тлеющим много дней мусором на находящейся неподалеку свалке. Выездная лаборатория работала в деревнях Горки, Руссолово и Куровицы, жители которых жаловались на тяжелый запах в воздухе.

- Тлеет и тлеет, дымит и дымит – дышите глубже, проезжаем Ленинградскую область, - иронически комментирует происходящие активист экозащитной группы «Экологическое объединение Ленинградской области»

Инспекция эконадзора в Гатчинском районе ЛО. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Смрад от горелого мусора распространяется с тлеющих еще с середины февраля завалов из отходов на местном мусорном полигоне. При этом ответственность за данную площадку утилизации отходов несут федеральные ведомства, а именно Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Инспекторы пытались выяснить, превышены ли в тамошней атмосфере предельно допустимые концентрации вредных веществ. Однако, как гласит сообщение эконадзора: 

«По результатам замеров превышений допустимых концентраций не выявлено». 

Читайте также: В Ленобласти на Мокром лугу загорелась нелегальная свалка

Но почему-то жалобы местных обитателей на невыносимую вонь продолжаются…

Экологисты довольно скептически отнеслись к деятельности инспекторов, вспомнив по этому поводу аналогичные случаи, происходившие в Ленобласти, и отсутствие реакции на них властей.

Лабораторная экспертиза. Источник: ru.dreamstime.com

- Давайте угадаем, что будет дальше, если посмотреть на реакцию властей и результат надзора, после летнего пожара на мусорном полигоне в Мшинском Лужского района и на тление мусорного полигона в Лепсари?.. – предлагает активист.

Ранее, как сообщало FederalCity, в результате совместного рейда областного эконадзора и силовиков, был пресечена деятельность «серых мусорщиков» на крупнейшей в регионе нелегальной свалке отходов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен