Региональным онкологическим диспансерам урезали оснащение

Региональным онкологическим диспансерам урезали оснащение
  Велоэргометр. Фото: Википедия

Министерство здравоохранения РФ решило сократить список медицинской техники и изделий, закупаемых для региональных онкологических диспансеров – теперь в них будет поставляться намного меньше оборудования для реабилитации пациентов, перенесших операции по удалению злокачественных опухолей. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Под Ялтой разрушается корпус уникального противотуберкулезного санатория 

Это сокращение было произведено в рамках изменений, внесенных в государственную программу «Развитие здравоохранения», по которой различные медицинские учреждения должны оснащаться определенными лекарствами, медизделиями и другими необходимыми для лечения больных вещами. Время от времени списки этого необходимого корректируются в зависимости от того, что именно требуется больницам в данный момент, однако в этот раз корректировка онкологических лечебных учреждений выглядит очень странно – список полагающихся им товаров сильно урезали. 

Установка для магнитной стимуляции тканей. Фото: Википедия 

Некоторые вычеркнутые из этого перечня приборы – например, маммографы и рентгеновские установки – заменили на другие, аналогичные. Но гораздо больше позиций из списка просто вычеркнули, не предложив ничего взамен, и это уже выглядит, как попытка сэкономить на оснащении клиник – причем клиник, где лечат одну из самых тяжелых и опасных болезней. Сильнее всего «досталось» оборудованию, предназначенному для восстановления здоровья после операций, лучевой и химиотерапии и долгого неподвижного лежания на койке: больше региональным больницам не будут предоставляться необходимые для этого тренажеры, велоэргометры, электромагнитные стимуляторы тканей, и массажёры, а также более простые приспособления вроде мобильных рамок, помогающих ходить маломобильным людям. 

Чем руководствовались чиновники, лишая онкологических пациентов всех этих вещей, можно только догадываться. Вероятно, они посчитали занятия на тренажерах, назначаемые после успешного лечения раковых заболеваний, чем-то дополнительным, а значит, менее важным, чем операции и «химия». Хотя на самом деле это далеко не так: реабилитация после основного лечения тоже крайне важна, если ее не провести, человек почти наверняка вскоре снова окажется на больничной койке, с другими диагнозами, а может и вовсе остаться инвалидом. Именно поэтому раньше в онкологических диспансерах и устанавливалась разная реабилитационная техника – которую для региональных учреждений закупать больше не будут. 

Маммограф. Фото: potokmedia.ru 

При этом решение Минздрава урезать оснащение онкоклиник не только жестоко по отношению к пациентам, но еще и нерационально, так как в некоторых регионах местные власти уже закупили часть тренажеров и стимуляторов, но пока не отправили их в медучреждения. Теперь они не знают, что им делать с этими покупками, можно ли все-таки предоставить их клиникам – в приказе министерства об этом ничего не сказано. То есть, государство в результате таких нововведений, возможно, еще и потеряет значительные средства, потраченные на это признанное «ненужным» оборудование. 

Читайте также: Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности 

Впрочем, оно потеряет в любом случае – потому что, как уже было сказано, тем пациентам, которые не смогут пройти реабилитацию после избавления от опухолей, с большой вероятностью снова понадобится медицинская помощь и, как минимум, некоторая часть из них – скорее всего, достаточно большая, потому что частная медицина по карману далеко не всем – будет лечиться в государственных больницах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен