В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры

В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры
  ЖК "Леоновский парк". Кадр из видеосюжета программы "Вести-Москва"

Обитателей двух подмосковных жилых комплексов могут выселить из квартир, несмотря на то, что они законно купили их по договорам долевого участия в строительстве. Подробности – в материале FederalCity

В начале октября 2019 года один из многострадальных подмосковных долгостроев – жилой комплекс «Леоновский парк», строительство которого длилось с 2003 года, был, наконец, завершен, и правительство Московской области поспешило отчитаться о выдачи ключей от новых квартир измученным долгим ожиданием 650 дольщикам. Однако многим из них радоваться было суждено всего лишь чуть больше трех лет. В настоящее время от 200 до 400 семей – точное их число пока неизвестно – могут попросить из этих квартир на выход. Ничего не подозревающие люди стали массово получать судебные иски и предписания покинуть квартиры, которые должны быть изъяты у них для продажи на аукционе, чтобы погасить долги последнего обанкротившегося застройщика. 

Читайте также: В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию

Изначально ЖК «Леоновский парк», состоящий из двенадцати корпусов, начала строить в Балашихе компания «Социальная инициатива», которая в 2011 году объявила себя банкротом. Ее дело продолжила фирма «Мосстроймеханизация-5», обанкротившаяся в апреле 2021 года – тогда против ее генерального директора по имени Обид Ясинов и тогдашнего главы Балашихи Евгения Жиркова были возбуждены уголовные дела и они получили реальные тюремные сроки, 7 и 9 лет заключения соответственно, за махинации и взятки, в том числе при перепродаже жилья в строящемся ЖК. 

Жильцы "Леоновского парка", получившие предписания освободить квартиры.  Кадр из видеосюжета программы "Вести-Москва" 

На данный момент установлено, что долги «МСМ-5» составляют около 5 миллиардов рублей, и кредиторы намерены их получить – и, по-видимому, они выбрали для этого самый простой способ вернуть деньги, решили забрать «недобросовестно» купленные у этого застройщика квартиры. Вот только те, у кого их теперь планируется отобрать, даже понятия не имели, что участвуют в мошенничестве. Но, похоже, о презумпции невиновности истцы забыли, так что теперь жильцам «Леоновского парка» приходится доказывать в суде свою непричастность к махинациям Ясинова и его подрядчиков. Причем удается это не всем – уже есть решения суда по признанию покупки жилья недействительной для двух проживающих в ЖК семей. 

Заместитель главы администрации Балашихи Дмитрий Варнавский на встрече с инициативной группой собственников «Леоновского» попытался их успокоить, пообещав, что с теми, у кого все документы, касающиеся квартиры, в порядке, имеется подтверждение оплаты при ее покупке, и зарегистрировано свидетельство о собственности, ничего плохого не произойдет и что такие жильцы «могут спать спокойно».  А власти города, добавил он, будут оказывать им всеобъемлющую помощь с целью не допустить несправедливости. 

Дмитрий Варнавский на встрече с жильцами "Леоновского парка".  Кадр из видеосюжета программы "Вести-Москва" 

Но люди не очень-то верят в обещания чиновников и не понимают, почему им надо в чем-то оправдываться. Многие владельцы квартир в «Леоновском парке» уверены, что у них запросто могут отобрать жилплощадь, так как это самый простой вариант действий. Одна из собственниц, Наталья Чередникова, у которой после переезда в новую квартиру родилась двойня и которая хотела бы еще детей, которых они с мужем не смогут позволить себе, если останутся без жилья, открыто назвала действия кредиторов рэкетом. 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

В подобной ситуации оказались также собственники квартир в ЖК «Red Hills» в Красногорске, тоже построенного компанией «МСМ-5». Они уже написали обращения в прокуратуру МО и готовятся, как и их товарищи по несчастью из «Леоновского парка», отстаивать свои права на купленную жилплощадь в суде. Юристы уверяют, что выселить людей из квартир в такой ситуации невозможно, но пока большинство жителей этих двух комплексов готовятся к худшему.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен