Медицинского оборудования, производимого в России, пока недостаточно

Медицинского оборудования, производимого в России, пока недостаточно
  Дуограф. Фото: karfidovlab.com

Российским лечебным учреждениям по-прежнему не хватает отечественных медицинских приборов, а имеющееся иностранное оборудование не всегда можно отремонтировать на территории РФ. Подробности – в материале FederalCity

Во время своей недавней рабочей поездки в Рязань премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Областной клинический онкологический диспансер с недавно построенным новым корпусом. В процессе осмотра этого здания сопровождавший премьера губернатор Рязанской области Павел Малков поделился с ним проблемами, с которыми руководство онкодиспансера приходится сталкиваться, обеспечивая не только новый корпус, но и все учреждение в целом современной медицинской техникой. Малков рассказал, как ему в прямом смысле слова с боем приходилось «выцарапывать» у западных производителей уже оплаченные по контракту приборы, которые ему ни за что не хотели отдавать. Прежде чем ему удалось разрешить ситуацию, прошли многие месяцы, причем так было в каждом случае, при покупке каждой единицы оборудования. 

Павел Малков. Фото: Википедия 

В ответ Мишустин подчеркнул актуальность импортозамещения в медицинской сфере и призвал как можно быстрее наладить локализацию производства медтехники в России, которая включала бы в себя не только сборку оборудования, но и производство основных запчастей и комплектующих, а также качественное техническое обслуживание приборов российскими же специалистами. Он пообещал, что всем, кто начнет такую работу, правительство будет оказывать всевозможную помощь, включая субсидии, и выразил уверенность, что производить качественные запчасти в нашей стране не просто можно, а необходимо, и кроме того, добавил, что благодаря этому в РФ создадутся новые рабочие места. 

Читайте также: Получить лечение по ДМС становится все труднее 

Примеры такой работы в России уже есть. Мишустину продемонстрировали цифровой рентгенодиагностический комплекс «Дуограф», который позволяет обследовать и костную систему человека, и желудочно-кишечный тракт, и грудную клетку при помощи рентгеновских лучей. Комплекс полностью создан в Московской области и не нуждается в зарубежных запчастях или обслуживании, и такую практику следует развивать и в отношении другой сложной медтехники. 

Росздравнадзор. Фото: Яндекс.Карты 

Тем не менее, пока без иностранного медоборудования России не обойтись, так как на ее предприятиях производится недостаточно такой продукции. Кроме того, в стране уже имеется огромное количество завезенного из-за рубежа за многие годы сложного высокотехнологического медоборудования, и оно периодически нуждается в ремонте, причем иногда это нужно делать на заводе-изготовители, то есть, в других странах. Исходя из этого, Росздравнадзор еще в марте 2022 года определил 18 видов медицинских приборов, которые можно вывозить из РФ по специальным разрешениям. Эти разрешения действовали один год, и сейчас планируется продлить этот срок еще на год. Остальное же оборудование вывозить из страны запретили, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда привезти его обратно после ремонта по тем или иным причинам станет невозможно. 

Читайте также: У России есть возможность превратить экспорт металла в оружие 

В настоящее время, по данным Минздрава, в России и в дружественных ей странах не производится почти половина всего медоборудования, необходимого медицинской отрасли – это примерно 4,5 тысячи единиц техники, в том числе 254 позиции, без которых сегодня очень сложно и даже невозможно качественно оказывать медицинскую помощь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен