В столице все сильнее не хватает школ и детских садов

В столице все сильнее не хватает школ и детских садов
  Все вещи для учебы собраны, но учиться негде... Фото: ru.freepic.com

В районе Москвы Алтуфьево уже давно сложилась непростая ситуация со школами и детскими садами, в которых не хватает мест для всех проживающих там детей, а грядущая реновация и уже начавшееся строительство автомобильной развязки усугубили эти проблемы еще больше. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Реновация в Алтуфьево не сочетается с путепроводом»  

Из-за возведения путепровода на Инженерной улице у детей, посещающих расположенные на ней школы, уже возникли сложности с посещением уроков: из-за перегороженных дорог многие из них вынуждены ходить на занятия сложными обходными путями. А когда развязка будет сооружена, этим же детям придется еще и переходить по пути в школу проезжую часть, рискуя попасть под машину. Кроме того, в 2025 году в этих местах должны будут появиться первые реновационные дома, в которые переедут сотни людей из старых зданий, среди которых тоже будет достаточно много детей, и в ближайших к ним школах может не хватить для них мест – особенно если учесть, что школ в этом районе и так недостаточно. 

Алтуфьево. Фото: Яндекс.Карты 

Не лучше в Алтуфьево обстоят дела и с детскими садами. Еще недавно их было не слишком мало и местные жители не жаловались на их нехватку, но теперь ситуация резко изменилась к худшему. Один детсад там сносят уже сейчас, чтобы построить на его месте 28-этажный жилой дом, еще несколько было закрыто чуть раньше или собираются закрыть в ближайшее время. 

- У нас было восемь детских дошкольных образовательных учреждений, - рассказывает одна из жительниц Инженерной улицы. – Из восьми осталось только три. Но рождаемость у нас, к счастью, не падает, у нас в районе много детей, и постоянно рождаются дети, и мы надеемся, что и дальше так будет. А вот детские сады почему-то сносятся – в нарушение закона об образовании. 

После завершения программы реновации ветхого жилья в 2032 году в Алтуфьевском районе должно будет появиться еще несколько многоэтажных новостроек, в которые переселятся жители многих старых зданий и наверняка въедет еще немало людей из других районов. А значит, людей в этом месте станет больше, они будут жить более скученно, и им понадобится больше разных необходимых для жизни учреждений, включая детсады со школами – которых там уже не хватает и о строительстве которых в планах реновации Алтуфьево ничего не сказано. 

Впрочем, подобная ситуация складывается почти по всей Москве и особенно в кварталах новостроек. По данным агентства «Метриум», на территории примерно двух третей новых жилых комплексов никаких детских образовательных учреждений нет – хотя строительные компании, возводившие эти ЖК, обязаны были позаботиться об инфраструктуре. При этом больше всего страдают от нехватки школ и садиков жители самых дорогих новых домов, в комплексах премиум- и элит-классов: только в 6,25% таких ЖК имеются образовательные заведения для детей, причем кое-где они еще только строятся или запланированы к постройке. В бизнес-классе такой инфраструктурой обеспечены 43,1% домов, а в самых простых и дешевых зданиях – 53,2%. 

Детей в Алтуфьево рождается много, и им нужны детские сады. Фото: Яндекс.Карты 

Особенно неохотно московские застройщики занимаются школьными зданиями: в данный момент в столице проектируется 433 жилых комплекса, и только в 92 из них предполагается строительство и школы, и детсада, а еще в 63 – только детсад. А жильцы остальных 278 ЖК, видимо, должны будут нанимать своим детям нянь и гувернанток или возить их в садик или школу в соседние районы, если там для их малышей найдутся свободные места. 

Читайте также: Детский реабилитационный центр во Фрязино хотят закрыть 

Между тем, девелоперы по закону обязаны строить не только жилые дома, но и все необходимые социальные объекты, и если сами они игнорируют закон, так как возводить школы и другие нежилые учреждения им невыгодно, за его соблюдением должны следить городские власти. Но и они, судя по всему, не интересуются, как будут получать образование московские дети, и мэру Москвы Сергею Собянину, готовящемуся сейчас к выборам, надо полагать, будет непросто объяснить своим избирателям, почему так происходит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен