Рядом с Москвой гибнет уникальная усадьба, но ее можно спасти

Рядом с Москвой гибнет уникальная усадьба, но ее можно спасти
  Особняк Филиппова. Источник: Facebook / Андрей Новичков

Загородный особняк булочника Филиппова в бывшем Подольском районе Московской области (ныне Троицкий административный округ Москвы) продолжается разрушаться, но если ему придать статус охраняемого памятника культуры, здание можно будет спасти. Необходима экспертиза. 

Особняк был построен в 1904 году на землях бывшего города-крепости Перемышль. Остатки крепостных валов здесь существуют и по сей день.

Архитектором здания выступил, предположительно, Николай Эйхенвальд, который также является автором перестройки дома с булочной на Тверской улице в Москве. Двухэтажный дом в Подмосковье со смотровой башней сочетает эклектику и неоклассицизм и отличается богатыми интерьерами.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Андрей Новичков, сделавший развернутый фоторепортаж об особняке, предлагает всем неравнодушным принять участие в финансировании экспертизы здания с тем, чтобы ему по результатам исследования был бы присвоен охраняемого объекта культуры. 

Усадьба вплоть до 2000-х годов использовалась в качестве медицинского учреждения. Парк вокруг нее частично оказался вырублен, а впоследствии застроен под корпуса спортбазы.

Особняк Филиппова. Источник: Facebook / Андрей Новичков 



"Сам Дом Филиппова заброшен и находится на грани гибели: парадный фасад, обращённый к реке, осыпается. Из-за отсутствия водостоков со стен обрушился штукатурный слой. Ещё более страшная картина – в помещениях", – пишет Андрей.

Новичков отмечает, что здание не обладает статусом объекта культурного наследия, и на сегодняшний день даже не проведено полноценное исследование этого места. 

Особняк Филиппова. Источник: Facebook / Андрей Новичков 


"Мы с коллегами хотим это незамедлительно исправить! Большую часть архивных документов мы уже нашли и получили. Теперь необходимо провести исследование здания, подготовить материалы на включение его в Реестр в качестве памятника, и, в идеальном случае, организовать его консервацию на зимний период. В этом нам готовы помочь профессиональные эксперты и организации", – отмечает Андрей Новичков. 


Особняк Филиппова. Источник: Facebook / Андрей Новичков 


Для финансирования таких работ необходимо собрать сумму в 150 тысяч рублей. Новичков призывает всех, кто неравнодушен к судьбе уникального культурного объекта, пожертвовать на на его экспертизу хотя бы небольшую сумму. 

Особняк Филиппова. Источник: Facebook / Андрей Новичков 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что группа активных жителей столицы во главе с депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным подала в Министерство культуры РФ  петицию с требованием придать Москве статуса исторического поселения, что должно гарантировать сохранение в ней всех исторических зданий.

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен