В водоемы парка «Измайловский» были слиты нефтепродукты

В водоемы парка «Измайловский» были слиты нефтепродукты
  Мертвые мальки в Серебряно-Виноградном пруду. Фото: ТГ-канал "ПРОКУРАТУРА МОСКВЫ"

Уже вторую неделю москвичи, гуляющие в Измайловском парке, замечают запах то ли бензина, то ли еще каких-то нефтепродуктов возле реки Серебрянка, впадающего в нее Черного ручья и Серебряно-Виноградного пруда, а несколько дней назад в этом пруду обнаружилось огромное количество мертвых рыбьих мальков. Депутат Московской городской думы от КПРФ Елена Янчук и проживающие в Восточном Измайлово экоактивисты пытаются понять, что происходит, и уже подключили к этому делу Прокуратуру Москвы. Подробности – в материале FederalCity

Радужная пленка на поверхности реки Серебрянки. Фото: ТГ-канал "Елена Янчук" 

Массовая гибель рыбы в Серебряно-Виноградном пруду случалась и в прошлые годы, как правило, весной, после того, как на нем начинал таять лед. Раньше посетители парка думали, что это происходит из-за слишком позднего оттаивания пруда – что мальки разных рыб вылупляются из икринок, когда поверхность воды все еще покрыта льдом, и из-за этого в воде не хватает кислорода и новорожденные рыбки задыхаются. Правда, запах нефтепродуктов от пруда и впадающей в него реки тоже ощущался и раньше, но в прошлые годы он был слабым и на него не обращали внимания. Кроме того, неравнодушные к охране природы люди уже не первый год делают весной во льду Серебряно-Виноградного пруда лунки, через которые вода может насытиться воздухом. Было бы дело в нехватке кислорода – мальки бы перестали массово умирать. 

Читайте также: В Ленобласти совещались, как бороться с растением-монстром 

Теперь же пруд, река Серебрянка и ее приток, Черный ручей, пахнут нефтью или бензином намного сильнее, а на поверхности воды отчетливо видна радужная пленка, так что смерть мальков местные жители связывают с загрязнением воды в Измайловском парке. Осталось только понять, откуда в зеленой зоне, на особо охраняемой природной территории, могла взяться нефть или нефтепродукты. 

Этим делом занялась депутат Елена Янчук, сообщившая о проблеме в Мосприроду, Росприроднадзор и в ГУП «Мосводосток», который должен следить за сбросами промышленных отходов в московские водоемы, а также в столичную прокуратуру. Прокуратура отозвалась первой и уже начала проверку происходящего в парке: сейчас ее сотрудники исследуют воду из пруда и реки на предмет вредных примесей, и если такие примеси обнаружатся – а иначе и быть не может, поскольку бензиновая «радуга» в этих водоемах видна без всяких исследований – начнется выяснение, кто именно мог слить в Серебрянку нефтяные отходы или бензин. 

Вход в здание "Мосприроды" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Прокуратура пока о результатах расследования не сообщает, но кроме нее, этим делом занялись также экоактивисты Восточного Измайлова, ведущие телеграм-канал «Восточный ветер!». Они прошли по всему течению Серебрянки и Черного ручья, высматривая радужные разводы на воде и принюхиваясь к запахам, и заметили кое-что важное: 

- Хотите верьте, хотите нет, но ровно такой же аромат нефтепродуктов разносится с территории строящихся корпусов ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, - написали они на своем ТГ-канале. – Именно версию о загрязнении с территории стройки нам ранее поведали местные жители, но мы решили пройти весь маршрут сами. Теперь будем просить ответственные структуры проверить соблюдение правил обращения с горючими веществами на этой стройке. 

Читайте также: В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры 

Росприроднадзор и Мосприрода тоже заняты сейчас этой проблемой, и есть шанс, что все эти организации и отдельные неравнодушные люди сумеют выяснить, кто сливает в Серебрянку нефтепродукты и призвать виновных к ответу. И главное – сделать так, чтобы загрязнение водоемов в Измайловском парке прекратилось и рыбьи мальки получили шанс вырасти во взрослых рыб. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен