Безопасность британских пациентов оказалась под угрозой из-за забастовки младших врачей

Безопасность британских пациентов оказалась под угрозой из-за забастовки младших врачей
  Бастующие британские медики. Фото: "The Guardian"

Британская газета «The Guardian» сообщила о новой забастовке медиков в Англии – на этот раз протесты организовали младшие врачи. Подробности – в материале FederalCity.

Руководство лечебных учреждений выразило беспокойство по поводу обеспечения безопасности больных в ночное время из-за нехватки консультантов, необходимых для замены устроивших забастовку младших врачей. Когда в середине марта 2023 года младшие медики Англии устроили первую акцию протеста из-за спора с правительством о заработной плате, их коллеги-консультанты «прикрывали» их в течение трех дней. Однако на этой неделе, во время четырехдневной акции, количество имеющихся консультантов, которые могли бы сделать то же самое, оказалось недостаточным, поскольку забастовка совпала с Пасхой, Песахом и Рамаданом, из-за чего многие из них не работают. 

Логотип "NHS Providers". Фото: сайт организации 

Ассоциация государственных больниц, психиатрических служб, общественных служб и служб «скорой помощи» Англии «NHS Providers» сообщила о трудностях, с которыми сталкивается руководство медицинских учреждений на этой неделе, пытаясь обеспечить полный набор персонала в ночные смены. Директора больниц выразили свою обеспокоенность в первый же день забастовки, которая может серьезно нарушить работу учреждений Национальной службы здравоохранения (NHS) вплоть до ее окончания в субботу 15 апреля в 7 часов утра, а также и в течение многих дней после этого. 

Читайте также: Китай пригрозил США «контратакой» в ответ на визит президента Тайваня 

- Наступила очень долгая и трудная неделя для Национальной службы здравоохранения. Обеспечить максимальную безопасность пациентов, что является приоритетом № 1 для любой больницы, будет теперь сложнее, чем во время предыдущих забастовок, - считает глава отдела политики «NHS Providers» Мириам Дикин

Она также добавила, что другие медицинские работники, включая врачей общей практики, медсестер и фармацевтов, будут помогать больницам обеспечивать пациентам надлежащий уход. А исполнительный директор одной из больниц рассказал, что многие консультанты, которые в прошлый раз приходили на ночную смену, недоступны, а совокупные последствия недельной забастовки вызывают крайнюю обеспокоенность за здоровье пациентов. 

Мэтью Тейлор. Фото: Википедия 

Мэтью Тейлор, исполнительный директор Конфедерации NHS, в понедельник, 10 апреля, заявил, что из-за действий младших врачей, британская NHS столкнется на этой неделе с «идеальным и разрушительным штормом». 

- Эта акция не просто более длительная, чем предыдущая, она еще и «зажата» между выходными днями в связи с пасхальными каникулами и другими праздниками, в эти же дни проходят Рамадан и Песах, а значит, многие консультанты уже запланировали отпуска, - сказал Тейлор. 

Тем не менее, на этой неделе многие консультанты с удовольствием замещают своих младших коллег и «ведут себя сдержано», хотя есть среди них и недовольные увеличением нагрузки. 

Старший специалист еще одной больницы рассказал, что большинство консультантов, которых он знает, по-прежнему поддерживают младших врачей в их борьбе и готовы заменить их во время забастовки. Однако преднамеренный выбор для забастовки пасхальных и школьных каникул после четырехдневных выходных (банковских каникул) сделают ситуацию для всех остальных более неудобной и разрушительной, что, видимо, и является основной идеей бастующих. 

Штаб-квартира BMA в Лондоне. Фото: Википедия 

Руководители Национальной службы здравоохранения подсчитали, что больницам приходится отменять от 250 до 350 тысяч амбулаторных посещений и операций, которые должны были состояться на этой неделе. 

Руководители больниц, с которыми побеседовали сотрудники журнала «Health Service Journal», также выразили беспокойство по поводу того, как отсутствие страхового покрытия работы консультантов в ночное время может повлиять на качество и безопасность ухода за пациентами. Также они заявили, что около четверти консультантов на востоке Англии находятся в отпуске из-за Пасхи, и если пара ключевых сотрудников заболеет, возникнут проблемы, более серьезные, чем когда-либо, даже во время вспышек COVID-19. 

Подобное мнение высказал и еще один высокопоставленный сотрудник, заявивший, что из-за нехватки консультантов запланированные графики оказания помощи в таких службах, как уход за новорожденными, могут быть сорваны, если один или двое из тех, кто должен быть на дежурстве, заболеют. 

Стив Баркли. Фото: Википедия 

Британская медицинская ассоциация (BMA) загнала в тупик министра здравоохранения Стива Баркли из-за требования профсоюза повысить зарплату младшим врачам на 35%. Во вторник, 11 апреля 2023 года, правительство отказалось вести переговоры с BMA, если профсоюз не отменит забастовки и не смягчит свои требования о повышении зарплат. 

Пресс-секретарь Риши Сунака объявил, что премьер-министра будут держать в курсе всех событий во время его поездки в Белфаст, куда он направился на празднование 25-й годовщины соглашения Страстной пятницы. 

- Мы призываем младших врачей BMA прекратить свои забастовки и пересмотреть отправную точку для переговоров, которой является повышение зарплат на 35%, - сказал он. 

Читайте также: Нехватка топлива и распри в кабинете министров ознаменовали 10-й день забастовок во Франции, а полиция готовится к новым протестам 

В правительстве уже заявили, что такое требование о повышении заработной платы полностью необоснованно и окажется неподъемным для налогоплательщиков, так как для этого понадобится дополнительно 2 миллиарда фунтов, назвав его «полностью не соответствующим расчетам заработных плат в других отраслях государственного сектора». Однако еще на прошлой недели BMA ясно дала понять, что готова вести переговоры о цифре в 35%, призвав министра здравоохранения сделать «заслуживающее доверия предложение», которое положило бы начало переговорам и позволило бы отменить забастовки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен