Голливудские сценаристы собираются объявить о забастовке

Голливудские сценаристы собираются объявить о забастовке
  Любой фильм начинается со сценария. Фото: ru.freepic.com

Американский телеканал CNN сообщает о возможных акциях протеста в Голливуде. Подробности – в материале FederalCity

Гильдия сценаристов Америки (WGA) проводит голосование по разрешению забастовки, которое началось утром 11 апреля 2023 года и должно продлиться до полудня 17 апреля. Если, как ожидается, голосование будет положительным, то во вторник, 18 апреля, будет объявлена забастовка. Гильдия и Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), представляющий основные и самые крупные киностудии США, должны достигнуть договоренности по новому трудовому контракту до 1 мая, когда заканчивается предыдущий контракт. 

- Конечно, в студиях будет соответствующая реакция на действия сценаристов. Члены Гильдии, поддержав голосование о разрешении забастовки, должны продемонстрировать готовность бороться за контракты, в которых нуждаются и которых заслуживают авторы, - заявило руководство WGA в обращении к своим членам перед голосованием. 

Читайте также: Протесты в Израиле – США намерены сменить правительство Нетаньяху на более послушное 

Обе стороны ведут переговоры с 20 марта и уже несколько раз встречались по этому поводу. WGA призывает к дополнительной компенсации и доначислениям от показа фильмов или телешоу в кинотеатрах или на стриминговых платформах, прекращению злоупотребления «мини-комнатами» (приглашение меньшего, чем необходимо, количества сценаристов) и увеличению взносов в пенсионные фонды и фонды здравоохранения. 

Логотип WGA. Фото: сайт гильдии 

- Раньше студиям все сходило с рук, и они это знают. Я думаю, деньги у них есть, - сказала в своем видеообращении Эшли Лайл, член WGA и сценарист шоу «Showtime Yellowjackets»

Однако в Альянсе, представляющим студии и стримеров, заявили, что за последние годы индустрия развлечений изменилась и сценаристам нужно идти на уступки. 

- В AMPTP подходят к этим и в следующим переговорам, исходя из долгосрочного благополучия и стабильности всей отрасли, что является нашим приоритетом. Мы все являемся партнерами в совместном планировании будущего нашего бизнеса и полностью привержены достижению взаимовыгодной сделки с каждым из участников переговоров. Цель состоит в том, чтобы поддерживать активное производство, чтобы все мы могли продолжать работать и предоставлять потребителям лучший и доступный по цене развлекательный продукт, - заявили в AMPTP перед началом переговоров. 

Изнанка Голливуда малопривлекательна. Фото: Википедия 

В Гильдии на это ответили, что сценаристы получают несправедливую денежную компенсацию, которая не соизмеряется с ростом популярности потокового вещания. В отчете WGA говорится, что «бизнес перешел на модель, ориентированную в первую очередь на потоковое вещание, при этом доля рынков кино и телевидения в общем доходе снижается». А поскольку компании «сократили компенсации», на карту поставлено выживание профессии сценариста. При этом медиаиндустрия испытывает трудности, поскольку доходы от рекламы за последний год сократились, в результате чего компании объявили о массовых увольнениях. 

WGA объявила о двухнедельном перерыве в переговорах, начинающемся 1 апреля. При этом, по словам инсайдера отрасли, близкого к переговорам, WGA и AMPTP встретились в прошлую среду, хотя ни одна из сторон не сделала никаких встречных предложений в ответ на первоначальные. Но до 1 мая еще достаточно времени, чтобы все-таки договориться. На этой неделе переговоры планируется возобновить. 

Последняя забастовка американских сценаристов имела место в 2007 году и длилась 100 дней, в результате чего производство фильмов и передач в Голливуде было резко остановлено. 

Читайте также: Энтони Блинкен пригрозил Африке проблемами из-за сотрудничества с Россией 

Переговоры WGA и AMPTP стали первыми подобными переговорами среди профессиональных сообществ индустрии развлечений. После них, 10 мая, должны начаться переговоры AMPTP и Гильдии режиссеров Америки, трудовой контракт которых истекает 30 июня. В тот же день заканчивается и действие контракта с Гильдией киноактеров


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен