Врачи, контактирующие с радиацией, защищены от нее недостаточно хорошо

Врачи, контактирующие с радиацией, защищены от нее недостаточно хорошо
  Рентгеновская установка. Фото: Википедия

Медицинский портал «Healthcare in Europe» опубликовал результаты исследования, проведенного английским изданием «British Medical Journal» и показавшего, что врачам-женщинам, работающим в сфере радиологии и рентгенологии, то есть имеющим дело с радиоактивным излучением, необходима более серьезная защита от радиации. Актуальна эта проблема и для России. Подробности – в материале FederalCity

Рентгеновский снимок. Фото: Википедия 

Ионизирующее излучение, возникающее при работе рентгеновских установок, а также аппаратов для флюорографии, маммографии и радиологического лечения, вредно для человеческого организма и может стать причиной развития раковых опухолей – несмотря на то, что оно же применяется и для их лечения. В тех небольших дозах, в которых его получает пациент, когда ему делают рентгеновские или флюорографические снимки, оно не опасно, но для врача, работающего с такой аппаратурой, постоянный контакт с радиацией может быть опасен. 

Читайте также: Приказ 764: куда движется рентгенология Москвы?

Конечно, от этого существует защита: как правило, когда излучающая установка работает, управляющий ей медик находится в соседней комнате, за толстой стеной, а в те моменты, когда ему нужно быть рядом с пациентом, которого облучают, он надевает специальный свинцовый фартук, не пропускающий лучи и закрывающий живот и грудь. Однако, по мнению европейских врачей, такие фартуки недостаточно хорошо защищают внутренние органы, и в первую очередь это касается женских молочных желез. 

Дело в том, что фартук закрывает грудь только спереди, но оставляет ее открытой с боков, со стороны подмышек, где чаще всего и образуются злокачественные опухоли при раке молочной железы. Согласно исследованию, проведенному в Финляндии, у женщин-рентгенологов, а также у представительниц других врачебных специальностей, в которых применяются рентгеновские и радиологические установки, этот вид рака встречается в 1,7 раза чаще, чем у женщин-медиков, чья работа не связана с ионизирующим излучением. К подобным выводам пришли и американские исследователи – в США, как оказалось, женщины-врачи тоже чаще страдают этим заболеванием, если имеют дело с радиацией, несмотря на защиту. 

Так выглядит рентгенозащитный фартук. Фото: Яндекс.Маркет 

Эту проблему можно решить, если добавить к защитному фартуку дополнительные детали, закрывающие подмышки со всех сторон. В «Руководство по клинической практике по радиационной безопасности Европейского общества сосудистой хирургии» 2023 года уже внесена рекомендация изменить «фасон» фартуков для женщин-врачей, сделав их полностью закрывающими грудь, и это тот случай, когда такой опыт стоит перенять и другим странам. 

Читайте также: "Насильно хотят сделать счастливыми". Врач-рентгенолог рассказал о работе в новом референс-центре 

При этом западные исследования ничего не говорят об опасности старой модели свинцовых фартуков для медиков-мужчин, хотя у них, пусть и довольно редко, все-таки тоже бывают злокачественные образования в области груди. В идеале конструкцию фартуков необходимо изменить и для женщин, и для мужчин – чтобы все врачи, независимо от пола, были защищены от излучения по максимуму. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен