Севастополь имеет шесть уровней защиты от атак с моря – британские эксперты

Севастополь имеет шесть уровней защиты от атак с моря – британские эксперты
  Скриншот материала с сайта navalnews.com

Издание Королевского флота NavalNews сообщает также о якобы использовании для обороны главной базы ЧФ боевых дельфинов. Подробности – в обзоре FederalCity.

После неудачной для украинских боевиков попытки нанести удар по объектам береговой инфраструктуры и боевым кораблям Черноморского флота в бухте Стрелецкой западные СМИ опубликовали мнения специалистов об эффективности российских защитных мероприятий.

Читайте также: "Севастополь вновь атакован – противник прощупывает оборону главной базы ЧФ"

В частности, в главной газете британского флота NavalNews эксперты указывают на тот факт, что, в отличии от мартовской атаки, на этот раз морским ударным БПА не удалось проникнуть в Севастопольскую бухту – однако и тогда, и сейчас надводные дроны были уничтожены.

Скриншот материала с сайта navalnews.com.

Авторы статьи отмечают серьезный подход российских военных моряков к безопасности главной базы Черноморского флота – вход в гавань ограничивают 6 заграждений различных видов. Кроме того, для охраны других бухт, где расположены важные военные и промышленные объекты, используются патрульные катера и вертолеты, оборудованные позиции для ведения огня, проводятся противоводолазные мероприятия и даже якобы привлекаются боевые дельфины.

Все эти защитные меры в совокупности делают Севастополь, по мнению британских военно-морских экспертов, крайне сложным объектом для проведения атак с моря.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 апреля три начиненных взрывчаткой дистанционно управляемых морских дрона западного производства совершили попытку атаковать бухты Севастополя. В результате все они были уничтожены. Жертв и разрушений на берегу не было, однако взрывной волной вышибло стекла в 4 строениях.

Подрыв морского дрона-камикадзе в прибрежной зоне Севастополя. Источник: molva33.ru.

По имеющейся информации, подготовка морских беспилотников и украинских подводных диверсантов проводится на территории учебного центра в Очакове под руководством инструкторов из Special Boat Service (SBS). Это подразделение специального назначения военно-морского флота Британии, созданное в начале 40-х годов прошлого века и отвечающее за морские диверсии.

Российские войска неоднократно наносили ракетно-бомбовые удары по базе в Очакове, разрушая инфраструктуру и выводя из строя личный состав и кураторов. Тем не менее, пресечь террористическую деятельность британских и украинских подводных пловцов пока не удалось.

Вместе с тем, последний налет на Севастополь поставил под большой вопрос продление так называемой "зерновой сделки" ("черноморской инициативы") по вывозу сельхозпродуктов из портов Украины. По заявлению Минобороны РФ, ликвидированные у берегов Севастополя 3 безэкипажных катера вышли из Одесского порта, который определён в соглашении как один из пунктов реализации "зерновой сделки".

Грузовые суда в проливе Босфор, Турция. Источник: севлайф.ру.

Читайте также: "Продление "зерновой сделки" - следствие неопределенности в турецком вопросе и финансовой выгоды"

Далее ударные дроны следовали по безопасному для судов "гуманитарного коридору". Использование его для осуществления террористических атак полностью противоречит принципам, положенным в так называемую "черноморскую инициативу" и ставит продление зерновой сделки Россией после 18 мая под сомнение.

Отметим, что после прорыва морских ударных БПА в Севастопольскую бухту в октябре 2022 года, когда маршрут дронов также пролегал по "гуманитарному коридору", российская сторона приостановила выполнение "зерновой сделки". Однако затем, после получения соответствующих гарантий Турции и письменных обязательств Украины, реализация "черноморской инициативы" была возобновлена.

Теперь, после очередной, пусть и неудачной, попытки совершить теракт под прикрытием заключенного соглашения, становится ясно, что международные обязательства киевского режима не стоят даже клочка бумаги, на которых они были написаны.

России остается только крепить оборону Севастополя и Крыма и выходить из сделок, условия которых демонстративно не соблюдаются.

Водолазное морское судно ВМ-9 и противодиверсионный катер П-424 "Кинель" на входе в Севастопольскую бухту. Источник: севлайф.ру.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен