Продление "зерновой сделки" - следствие неопределенности в турецком вопросе и финансовой выгоды

Продление "зерновой сделки" - следствие неопределенности в турецком вопросе и финансовой выгоды
  Грузовые суда в проливе Босфор, Турция. Источник: севлайф.ру.

К 17 мая станет известна дальнейшая судьба президента Эрдогана и степень разблокирования поставок российского зерна – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов комментирует продление "зерновой сделки".

- Итак, инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов, также известная, как "Черноморская зерновая сделка", будет продлена после завершения срока ее действия 18 марта еще на два месяца, то есть до 17 мая. Очевидно, что Россия не получала от этих договоренностей всех преференций, которые предполагались при их подписании. Тогда зачем Москва продлила ее, хотя и на 60 дней?

- Не могу с вами не согласиться – никаких выгод от соблюдения "зерновой сделки" Россия не получила, в отличие от других ее участников. Турция показала свою значимость и стала основным хабом для перевалки и переработке зерна. Украина смогла, хоть и по дешевке, продать почти 25 миллионов тонн зерновых и бобовых, а также получать грузы через порты Одессы, Николаева, Южного, Черноморска, Ильичевска, в том числе и военного характера. Европа по демпинговой цене скупила пшеницу, рапс, сою и кукурузу, а затем перепродавала их с выгодой для себя. ООН надувала щеки и рассуждала о своей руководящей роли в преодолении нехватки продовольствия в мире. И только РФ не получила практически ничего – США и их вассалы блокировали поставки российской сельхозпродукции и удобрений под различными предлогами, хотя обязаны были снять все ограничения.

Читайте также: "Уборочная кампания в Крыму близка к рекордным показателям"

В этих условиях продление этой явно невыгодной для Москвы сделки выглядит весьма странно. Однако есть нюансы, которые позволяют думать иначе. Возьмем, к примеру, срок – 2 месяца. За это время Россия сможет убедиться, заработал ли реальный механизм разблокировки российского продовольственного экспорта, который нам необходим для реализации рекордного урожая в 150 миллионов тонн зерна, из которых минимум треть можно и нужно продавать. 

Загрузка пшеницы в сухогруз. Источник: 24newnews.ru.

 Что касается Украины, то киевский режим уже распродал практически все запасы зерна, и теперь ближайшие два месяца, пока нет сбора нового урожая, будет сидеть на пустых элеваторах. У ООН есть время для лоббирования российских интересов, а если ситуация останется прежней, то зерно нового урожая Киев будет вывозить поездами, что значительно менее оптимально с точки зрения логистики.

Есть еще один важный момент. Блокировка российского экспорта сельхозпродуктов осуществляется при помощи жесткого контроля Западом расчетов в долларах и евро, и блокировки SWIFT, давлении на импортеров в части кредитования поставок зерна, страховании и стоимости фрахта. Так вот. Россия все последние месяцы усиленно искала возможности реализации своих продовольственных товаров без участия западных структур, создавала рынок страхования и перевозок, который не контролирует США и их вассалы. И на это нужно время, между прочим.

Читайте также: "Путин и Эрдоган подписали соглашение об укреплении экономического сотрудничества"

Кроме того, остается турецкий фактор. 14 мая в Турции состоятся президентские выборы. Актуальные соцопросы показывают, что Эрдогана поддерживают чуть меньше 43% населения, а лидера оппозиции Кылычдароглу, – около 52%. Понятно, что результаты рейтингов могут подгоняться под желание США любым путем свалить слишком самостоятельного Эрдогана, но определенные сомнения в итоге голосования у Кремля есть. Поэтому в течение решающих 2 месяцев Москва будет всячески поддерживать позиции действующего президента Турции, так как альтернатива, при которой к власти в соседней стране приходят подконтрольные Вашингтону политики, сулит России большие проблемы. Поэтому ради победы строптивого султана Эрдогана Москва может и продлить эту навязанную сделку, в которой нас явно обманули, до результатов выборов. Тогда будет ясно, какой линии мы будем придерживаться на турецком направлении. Да и Зеленскому за эти 60 дней вряд ли получиться пополнить свои тайные счета – вместо зерна в хранилищах Украины в основном одни мыши.

Конвейер для отгрузки зерна в системе элеватора. Источник: sadovod-agronom.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен