Путин и Эрдоган подписали соглашение об укреплении экономического сотрудничества

Путин и Эрдоган подписали соглашение об укреплении экономического сотрудничества
  Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встречались и раньше, например, в 2015 году. Фото: Википедия

FederalCity продолжает знакомить читателей с материалами западных средств массовой информации, например, британских, и американских изданий, посвященных российской экономике. Пишут на эту тему и французские СМИ, такие, как журнал «Le Point»

В прошедшую пятницу в РФ произошла встреча российского и турецкого президентов. В ходе этой встречи Владимир Путин призвал своего коллегу укреплять сотрудничество между двумя странами.

Черное море, через которое проходит "Турецкий поток". Фото: Википедия 

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сочи для встречи со своим российским коллегой. В интервью, транслировавшемся по телевидению, Путин выразил готовность подписать соглашение о более тесном экономическом сотрудничестве с Турцией, об укреплении торгово-экономических связей с ней. По итогам обсуждения этого вопроса лидеры двух стран договорились «улучшать торговые связи» между своими странами и «идти навстречу взаимным ожиданиям в области экономики и энергетики», говорится в сообщении Кремля

Что касается политической стороны, то оба президента заявили о важности  открытых и доверительных отношений между их государствами для обеспечения стабильности в них и во всем мире, говорится в этом сообщении. В начале их встречи хозяин Кремля поблагодарил турецкого лидера за его усилия, которые позволили достичь договоренности между Москвой и Украиной о поставках зерна из украинских портов на Черном море

Президенты России и Турции на открытии "Турецкого потока" в 2018 году. Фото: Википедия 

- Благодаря вашему непосредственному участию и при посредничестве секретариата ООН была решена проблема, связанная с поставками зерна из черноморских портов. Первые партии зерна уже отправлены, и я хотел бы поблагодарить вас за это, - сказал Владимир Владимирович. 

Также по итогам встречи президенты двух стран договорились, что поставки российского газа в Турцию будут «частично оплачиваться в рублях», сообщил журналистам заместитель премьер-министра России Александр Новак, добавив, что он «приветствует новый этап и новые возможности». Владимир Путин также подчеркнул роль Анкары в транзите российского газа в Европу по газопроводу «Турецкий поток» и добавил, что европейские страны должны быть благодарны Турции за обеспечение бесперебойного транзита этого топлива из РФ. 

Главный офис "Росатома" в Москве. Фото: Википедия 

Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что его встреча с Владимиром Путиным позволит «открыть совершенно иную страницу в российско-турецких отношениях», добавив, что делегации двух стран провели «очень продуктивные» обсуждения, особенно по вопросам торговли и туризма. Президент Турции также сказал, что хотел бы обсудить со своим российским коллегой ситуацию в Сирии, где Анкара намерена начать военную операцию против курдских группировок, которые он называет «террористическими», с чем не согласна Москва. 

- Обсуждение эти вопросов по Сирии поможет успокоить регион. Наша солидарность в борьбе с терроризмом очень важна, - подчеркнул турецкий лидер. 

Кроме того, Эрдоган сообщил, что хочет убедиться, соответствуют ли сроки строительства АЭС «Аккую» российским атомным гигантом «Росатом» на юге Турции установленному графику и не случится ли в этом мегапроекте задержек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен