Юань, рупия и лира могут заменить доллар и евро в российском Фонде благосостояния

Юань, рупия и лира могут заменить доллар и евро в российском Фонде благосостояния
  Китайские юани, которые, возможно, заменят доллары. Фото: stock.adobe.com

Западные СМИ, освещающие экономическую ситуацию в России, пишут не только о продаже ею нефти и природного газа – некоторые из этих статей были переведены FederalCity – но и о других аспектах экономики. Так, агентство «Bloomberg» сообщило об изменениях, которые, предположительно, ждут российский Фонд национального благосостояния

Российское правительство обдумывает вариант покупки китайского юаня, индийской рупии и турецкой лиры для Фонда благосостояния, потратив на это избыточный доход от торговли энергоносителями. 12 августа 2022 года Центробанк впервые заявил, что страна может начать приобретение этих трех валют, в отчете о планах своей политики на три ближайших года. Кроме того, в этом отчете говорится, что ЦБ, возможно, будет покупать и другие валюты, но подробностей об этом не сообщается.

Здание Министерства финансов РФ в Москве. Фото: Википедия 

Согласно отчету, значительный объем инвестиций из Фонда благосостояния в 2022-2025 годах будет направлен на внутренние проекты, поскольку они необходимы, чтобы помочь экономике адаптироваться к изменившимся в результате санкций обстоятельствам. Поскольку покупка евро и доллара заблокирована международными санкциями из-за российско-украинского конфликта, глава Министерства финансов Антон Силуанов уже делал заявления о том, что РФ может обратить внимание на валюты других государств для пополнения Фонда благосостояния и начать инвестировать в юань по мере увеличения торговли с азиатскими странами. 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегла от закупки нестабильных валют, поддержав при этом возврат к сбережению непредвиденных поступлений в бюджет от продажи топлива. Ранее Центробанк предложил властям предписать государственным компаниям перевести свои валютные активы в валюты тех стран, которые не поддержали антироссийские рестрикции. 

Эльвира Набиуллина. Фото: Википедия 

Министерство финансов РФ работает над изменениями в бюджетном правиле, действие которого было приостановлено из-за санкций, введенных после начала украинских событий. Оно стремится покупать валюту у стран, названных Россией дружественными. 

Российский Фонд благосостояния вырос в мае 2022 года до максимума с июля 2019 года на фоне резкого роста цен на энергоносители, но в прошлом месяце упал до чуть менее 200 миллиардов долларов. Также в июле этого года достигли рекордного уровня торги юанем и рублем на Московской бирже.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен