Ярославцы жалуются на духоту в салонах новых автобусов и неработающие кондиционеры

Ярославцы жалуются на духоту в салонах новых автобусов и неработающие кондиционеры
  Новый желтый автобус в Ярославле. Источник: ТВ-канал "Первый Ярославский"

Жители Ярославля жалуются в социальных сетях на неработающие кондиционеры в новых желтых автобусах. Об этом сообщает издание «76.ru». По словам граждан, водители попросту не включают их, открывая вместо этого окна и люки, что не сильно повышает комфортность транспортных средств. В связи с этим пассажиры вынуждены передвигаться по городу в душных салонах, поскольку температура воздуха на улице постепенно растет. 

Салон ярославского автобуса. Источник: ВК-группа «Ярославль Live»

Так, одна из жительниц города в группе «Ярославль Live» поделилась впечатлениями от своей первой поездки в новом автобусе, следовавшем по маршруту № 42. По ее словам, проехав всего пять остановок, стало просто невыносимо находится внутри. На информационном табло градусник отображал +19 °C. Она также обратила внимание на то, что транспортное средство оборудовано кондиционером, однако он был выключен, несмотря на то, что пассажирам было очень жарко.

«Зачем такие «модные, комфортные» укомплектованные кондиционерами автобусы, если мы, жители города, не можем воспользоваться благами цивилизации и вынуждены дышать дорожной пылью, страдать от жары и духоты. Что же будет летом в +30 градусов?», — приводит слова возмущенной пассажирки СМИ.  

Читайте также: Многие москвичи недовольны неудобными остановками общественного транспорта

В ответ на недовольство жителей Ярославля в соцсетях в областном департаменте транспорта заявили, что отопление/охлаждение салонов пассажирских автобусов производится согласно действующим нормативам и зависит от температуры окружающей среды. Чиновники отметили, что поручили всем перевозчикам провести дополнительную техническую ревизию всех климатических систем подвижного состава. Помимо прочего, региональные власти пообещали усилить контроль за работой такого оборудования. 

Новые желтые автобусы в Ярославле. Источник: ТВ-канал "Первый Ярославский"

Напомним, новые маршрутные автобусы в Ярославской области начали выходить на линии с 1 апреля в рамках очередного этапа реализуемой в регионе транспортной реформы. СМИ отмечали, что пассажиры вынуждены нередко по часу дожидаться автобуса на остановках, так как их количество заметно уменьшилось после внедрения нововведений. Несмотря на шквал жалоб граждан, губернатор Михаил Евраев по-прежнему не решил все сопутствующие данной реформе проблемы. Журналисты обращали внимание, что сам чиновник не пользуется общественным транспортом, предпочитая передвигаться на дорогой иномарке. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен