Двое молодых людей в Петербурга защищали права потребителей на грани фола

Двое молодых людей в Петербурга защищали права потребителей на грани фола
  Выпечка в магазине. Источник: ru.freepik.com

Суд назначил наказание в виде пяти суток ареста двум молодым мужчинам, разбрасывавшим простроченную выпечку в магазине.

Происшествие случилось еще 19 апреля, когда в одном из петербургских магазинов сети «Пятерочка» двое молодых людей – Алексей Юлин и Антон Бабаев – средь бела дня «испортили хлебобулочные изделия в торговом зале магазина». Так, по крайней мере, формулирует суть происшествия Объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Судя по всему, парни начали сбрасывать булочки с прилавка в тележку, громко утверждая, что те просрочены. Кроме того, скандалисты во весь голос нецензурно выражались, отталкивали пытавшихся урезонить их сотрудников магазина, даже пытались учинить драку.

Так выглядело происшествие в "Пятерочке" по мнению нейросети. Источник: Объединенная пресс-служба судов СПб

После того, как они были нейтрализованы охраной, молодые люди пояснили, что боролись таким образом за права потребителей, поскольку вся выпечка, выставленная в магазине на продажу, по их мнению, была просрочена. 

Читайте также: Петербурженка засудила магазин «Окей» за перелом

Однако Невский райсуд северной столицы подобный активизм не оценил и отправил каждого из скандальной пары под арест на пять суток за мелкое хулиганство. Несмотря на то, что вину свою Юлин и Бабаев так и не признали.

Один из магазинов "Пятерочка" в Петербурге. Источник: Яндекс

Дело это, конечно, весьма неоднозначное. С одной стороны, выпечка в некоторых торговых сетях действительно часто и впрямь бывает не просто черствой, но попросту негодной к употреблению.

С другой же стороны, подобные «акции в защиту прав потребителей» слишком похожи на хулиганство, а то и попытку вымогательства.  

Если уж защищать права потребителей, то лучше делать это законным путем – с привлечением властей. Например, как сообщало FederalCity, активисты организации потребителей «Общественный контроль» проводили в северной столице рейды по магазинам с целью выявления контрафактной молочной продукции. По их результатам в несколько федеральных ведомств были направлены депутатские запросы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен