Законопроект, упраздняющий ограничения на устройство на работу подростков, принят в первом чтении

Законопроект, упраздняющий ограничения на устройство на работу подростков, принят в первом чтении
  Подросток может заниматься только неквалифицированным трудом, при котором много не заработаешь. Фото: ru.freepic.com

В начале апреля 2023 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 231551-8, значительно упрощающий трудоустройство несовершеннолетних и, одновременно, ужесточающий условия их работы. Подробности – в материале FederalCity

Работать подростки от 14 до 18 лет могли и раньше, но для этого требовалось разрешение обоих родителей (или опекунов), а также органов опеки и попечительства. Заниматься каким-либо трудом – обязательно легким и не вредящим здоровью – несовершеннолетние могли только в свободное от учебы время, на каникулах, и не более четырех часов в день. Кроме того, работодатель, к которому устроился подросток, обязан был провести за свой счет его медосмотр, чтобы убедиться, что юный сотрудник не болен и работа не может плохо повлиять на его здоровье. А еще надзорные органы должны были тщательно проверять условия, в которых трудится подросток, даже если его самого ничего не беспокоило. 

Читайте также: В Московской области продолжается «зачистка» детских реабилитационных центров 

Новый закон отменяет или сильно упраздняет все эти правила. Если его примут в остальных чтениях, для трудоустройства подростка от 14 лет достаточно будет только согласия одного из его родителей, проводить медосмотры его начальству будет не нужно, а проверки условий работы и соблюдения прав несовершеннолетнего будут возможны, только если он сам на что-нибудь пожалуется. При этом на каникулах подростков можно будет трудоустроить на полный рабочий день, а во время учебы – на неполный, то есть, на пять часов в сутки. 

Главная "работа" школьников - учиться. Фото: ru.freepic.com 

Авторы законопроекта считают, что снятие ограничений на работу школьников будет полезно и для них самих, так как молодежь станет лучше приучаться к труду, так и для их семей, поскольку подросток сможет внести свой вклад в семейный бюджет. Однако очевидно, что такие изменения в Трудовом кодексе могут привести к серьезным злоупотреблениям работодателей по отношению к несовершеннолетним сотрудникам. Какими бы ни были условия на работе, сколько бы времени начальник ни требовал отрабатывать, подростку будет сложно пожаловаться на это и потребовать нормального отношения – он, скорее всего, испугается, что его уволят, и промолчит. И даже если работодатель будет соблюдать прописанные в законе условия, юный сотрудник все равно не сможет совмещать пятичасовой рабочий день с учебой – в старших классах уроки обычно длятся с 7 часов утра до 15-16 часов дня, и если после этого школьнику придется еще и зарабатывать деньги, у него не останется времени на домашние задания, не говоря уже об отдыхе. 

Против законопроекта выступила фракция КПРФ в полном составе и некоторые депутаты от других партий, тоже неравнодушные к проблеме несоблюдения детских прав – все они заявили, что это самая настоящая эксплуатация детского труда. Дать подростку возможность немного подзаработать на карманные расходы и научиться распоряжаться деньгами – дело нужное, считают они, но главной «работой» несовершеннолетнего должна быт учеба и подготовка к поступлению в вуз или профессиональное училище, и отвлекать его от этого нельзя. 

Денис Парфенов. Фото: Википедия 

- Сначала капитализм загнал множество семей за грань бедности, а теперь вынуждает выходить на работу даже детей, чтобы хоть как-то улучшить свое положение и помочь близким! – возмутился новым законопроектом депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

С точки зрения психологии, ребенок не должен брать на себя ответственность за материальное положение семьи – это ему не по силам. Если мысли старшеклассников будут заняты тем, как им прокормить потерявших работу родителей и других близких людей, им будет вообще не до учебы и не до выбора будущей профессии, и они так и будут всю жизнь заниматься простым неквалифицированным трудом. Страна же в итоге не получит огромное количество специалистов в разных профессиях, которых сейчас так сильно не хватает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен