И без того перезагруженных врачей хотят сделать еще и наставниками

И без того перезагруженных врачей хотят сделать еще и наставниками
  Время есть либо на помощь стажеру, либо на заполнение отчета об этой помощи. Фото: ru.freepic.com

В России пытаются возродить старую традицию наставничества в медицине, но исполнение этого замысла оставляет желать лучшего. Подробности – в материале FederalCity

После поручений президента Владимира Путина, данных чиновникам Министерства здравоохранения в начале этого года, решено было возродить в российской медицине систему наставничества, наподобие той, что действовала в советское время. Предполагается, что в поликлиниках, после года обучения в ординатуре, смогут работать по специальности врачи-стажеры, но поскольку опыта у таких медиков еще слишком мало, делать они это будут «под присмотром» старших и опытных коллег. Эти старшие врачи и медсестры будут, таким образом, передавать свои знания и умения молодым специалистам, курируя и, при необходимости, корректируя их работу. Причем делать они это будут не бесплатно: наставник будет получать надбавки к зарплате, что станет для него дополнительным стимулом обучать младшего товарища. Такие меры, по мнению Минздрава, который уже подготовил необходимые поправки в российское законодательство, также помогут решить проблему нехватки медицинских кадров в государственных больницах и поликлиниках. 

Читайте также: Крупнейшие экологические катастрофы в России последних пяти лет 

Идея возрождения наставничества уже некоторое время «витала в воздухе», а кое-где ее уже осуществили в качестве пилотного проекта. В некоторых местах ее реализация устроила и наставников, и их учеников. Например, в Самарской области, где 450 врачей и 730 медсестер примерили на себя роль учителя, к этому делу подошли со всей серьезностью. По рассказу руководителя профсоюза работников здравоохранения Самарской области Татьяны Сивохиной, при выборе наставников учитывался не только их стаж работы, но и педагогические способности, и с отобранными медработниками, как правило, заключали новый договор, где указывалась их дополнительная деятельность и вознаграждение за нее, которое составило от 10 до 30% их должностного оклада, а также нематериальные поощрения. Правда, даже в этом регионе у наставников прибавилось много дополнительной бумажной работы в виде отчетов, что отнимает у них драгоценное время и от лечения пациентов, и от обучения новичков. 

Штаб-квартира профсоюзов Самарской области. Фото: Яндекс.Карты 

В других же местах при введении системы наставничества руководство медучреждений, похоже, и вовсе стремилось только «поставить галочку» и не думало ни об удобстве врачей, ни об их поощрениях. По словам, одного из председателей Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала, он ни разу даже не слышал о том, чтобы медики, назначенные учителями новичков, получали хоть какую-то сумму за дополнительную работу. 

Чаще всего руководителям поликлиник и больниц просто спускалось сверху указание организовать наставническою деятельность, а желания самих врачей, которые часто и так работают не на одну ставку, чтобы сводить концы с концами, становится еще и учителями, никто даже не спрашивал. По мнению врача-кардиолога Александра Сонина, который также является председателем Совета молодых врачей организации «Врачи Санкт-Петербурга», то, что кто-то из опытных врачей сегодня занимается наставничеством, является не заслугой Минздрава или руководства медучреждения, где он работает, а его собственным выбором. С такой точкой зрения согласен и врач-уролог Иван Давыдов. По его словам, сегодня настоящее наставничество в медицине отсутствует: молодой специалист может рассчитывать на помощь опытных коллег, только если он смог наладить с ними личные отношения и если у них будет на это время. 

Логотип профсоюза "Действие". Фото: сайт организации 

В результате пока реализация на практике помощи неопытным молодым медикам вызывает слишком много вопросов. Кроме проблем с нехваткой у наставников времени на работу с учениками или с неумением обучать, существует еще вопрос ответственности – кто будет считаться виновным в случае врачебных ошибок врачей-стажеров? А также вопрос контроля за нечестными руководителями медучреждений, если те решат забирать себе деньги, выделенные на дополнительную плату наставникам, и писать «липовые» отчеты об обучении начинающих врачей. 

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

Без решения всех перечисленных проблем, внедрение наставничества может стать очередным витком оптимизации в медицине, когда и так перезагруженного, особенно в малых городах, врача будут принуждать взять себе стажера за малые деньги или вовсе бесплатно, и, вдобавок к этому, заваливать кучей бумажной работы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен