Историческое здание в Петербурге 8 лет не могут признать объектом культурного наследия

Историческое здание в Петербурге 8 лет не могут признать объектом культурного наследия
  Дача Садалиса. Фото: ТГ-канал "Живой Город"

Старинным зданиям, являющимся, как минимум, исторической, а часто еще и архитектурной ценностью, нередко бывает очень сложно получить статус объекта культурного наследия. И даже если это происходит, памятник архитектуры может в любой момент лишиться этого статуса и снова остаться без всякой защиты. Причем некоторым домам особенно «везет» в этом плане – например, у одной такой постройки в Санкт-Петербурге уже в третий раз пытаются отобрать «звание» культурного объекта. Подробности – в материале FederalCity


Здание КГИОП Санкт-Петербурга. Фото: Яндекс.Карты 

Дом, о котором идет речь – деревянная дача крестьянина Казимира Садалиса в поселке Песочное, расположенном в Курортном районе Петербурга – был построен в самом начале ХХ века, и сейчас ему около 120 лет. Уже одного этого факта было бы достаточно, чтобы считать его культурным объектом – мало какое деревянное строение может «прожит» так долго. Однако дача Садалиса уникальна не только своим «почтенным возрастом», но и необычным видом: она построена в стиле необарокко, и ее второй этаж состоит из нескольких комнат с красивыми мансардными окнами необычной формы. 

Читайте также: В Петербурге мигрантов станут вербовать в российскую армию 

В 2001 году дача была признана выявленным объектом культурного наследия, после чего ее должны были внести в единый государственный реестр таких объектов, но петербургский Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не торопился с этим, и тогда в дело вмешались местные градозащитники. В 2015 году была проведена историко-культурная экспертиза, показавшая, что дом Садалиса является ценным объектом, но КГИОП не только не прислушался к ее результатам, а наоборот, лишил здание охранного статуса. Градозащитник Павел Шапчиц пожаловался на действия комитета в Прокуратуру Санкт-Петербурга, которая потребовала вернуть даче этот статус, что и было сделано в 2016 году. 

Еще через год была проведена вторая экспертиза, и хотя ее делал тот же специалист, что и первую, на этот раз он дал отрицательное заключение об исторической ценности дачи Садалиса. С дома снова сняли охранный статус, но активисты еще раз пошли в прокуратуру и опять добились его возвращения. А 27 декабря 2022 года прошла третья экспертиза, проведенная Владимиром Трушковским, выдавшим положительное заключение об обоснованности включения дома в Песочном в реестр объектов культурного наследия. Но КГИОП и после этого отказался признавать дачу Садалиса таким объектом. 

Главная лестница в здании Прокуратуры Санкт-Петербурга. Фото: Яндекс.Карты 

Активисты, защищающие это строение, уверены, что столь упорное нежелание дать историческому и архитектурному памятнику охранный статус объясняется интересами каких-то третьих лиц, возможно, коммерческих структур, которые хотели бы заполучить земельный участок дома Садалиса и построить на нем нужные им самим современные здания. Доказательств у этой версии нет, но нельзя отрицать, что подобное уже случалось с другими старинными зданиями – и в Петербурге, и в других городах. Иногда градозащитникам не удавалось отстоять ценные дома, на которые положили глаз бизнесмены, и они были снесены, иногда активисты побеждали и памятники архитектуры оставались целыми. 

Читайте также: В Петербурге раскрыта сеть по легализации незаконных мигрантов 

Какая судьба ждет красивый и необычный деревянный дом в Песочном, пока неизвестна. Но петербургские градозащитники готовы бороться за него и дальше – столько, сколько потребуется.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен