Зависимость Запада от российской атомной компании

Зависимость Запада от российской атомной компании
  Демонтаж атомного реактора в Швеции. Фото: "Bloomberg"

Американское агентство «Bloomberg» рассказало о российской ядерной компании, на которую европейским странам хотелось бы наложить санкции – но сделать это крайне проблематично. Подробности – в материале FederalCity

Убрать «сердце» атомной электростанции при ее закрытии – это работа, требующая хирургической точности, выполнить которую способны лишь немногие специалисты. Вначале происходит запуск роботов с плазменными горелками в пустой, но радиоактивно опасный 600-тонный стальной резервуар, снаружи которого находятся толстые бетонные стены. Роботы нарезают резервуар кольцами, как ананас. Далее полученные кольца нарезаются на кусочки примерно в метр длиной и шириной и транспортируются в специальные хранилища, где они должны остыть. 

Нижняя часть разобранного атомного реактора. Фото: "Bloomberg" 

За этой операцией, которая оценивается в миллиард с лишним долларов, следят несколько десятков профильных инженеров, специалистов по радиационной безопасности и представителей государственных контролирующих органов. Чтобы ее спланировать и осуществить, нужны годы. По словам Майкла Бехлера, сотрудника немецкой энергетической компании «Uniper SE», который имеет опыт в демонтаже атомных электростанций, для того, чтобы осуществить это безошибочно, необходим колоссальный опыт, однако этим занимается всего несколько компаний в мире. 

Читайте также: Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима 

Одной из таких компаний, старейших на земном шаре, опыт работы которой измеряется десятилетиями, является расположенная в Германии и известна своими уникальными услугами почти во всем мире «Nukem Technologies Engineering Services GmbH». Инженеры «Nukem» успешно работали на АЭС после аварий – в Чернобыле и на Фукусиме – и были задействованы в очистке бельгийского завода, на котором производится атомное топливо. Известно также, что во Франции эта фирма смогла разработать и внедрить новые технологии переработки отходов экспериментального термоядерного реактора. Если исходить из того факта, что в ближайшие годы утилизация устаревающих атомных электростанций продолжится и станет глобальным бизнесом, который можно оценить в 125 миллиардов долларов, у «Nukem» есть большое будущее. 

Но есть один нюанс: этой компанией полностью владеет «Росатом», российский государственной энергетический гигант. По словам трех влиятельных госслужащих, высказавшихся в одно и то же время, но пожелавших остаться неназванными, Германия сейчас активно выступает за прекращение импорта российского ядерного топлива для АЭС в Евросоюзе, которое поставляется именно «Росатомом», но при этом, немецкие власти хотят сотрудничать с «Nukem». 

Компания «Nukem» располагается в живописном месте рядом с Франкфуртом и занимает только одну из ниш энергетической империи «Росатом». Россия, не в пример Европе, много лет копила опыт во всем, что связано с преобразованием в необходимые для получения энергии формы обогащенного урана. Европа же ядерные технологии не развивала, поставив себя в зависимое положение. В результате, если опираться на мнение экспертов, Европе необходимо от четырех до пяти лет, чтобы только сравняться с возможностями «Росатома», и даже если она ускорится в этом деле, освоить весь спектр услуг, предоставляемых «Росатомом», за это время нереально. 

Давление на всех контрагентов «Росатома», имеющее цель разорвать бизнес-отношения, значительно усилилось, с тех пор, как Россия стала контролировать Запорожскую атомную электростанцию, на которую были направлены инженеры российского гиганта. 

По мнению Дарьи Должиковой, которая работает научным сотрудником в лондонском Королевском объединённом институте оборонных исследований, тот факт, что компания «Nukem» не подверглись санкциям, «вызывает в некоторые заинтересованных кругах серьезные споры». С момента начала российско-украинского конфликта прошло больше года, а многим европейским компаниям все еще необходимо самим решать, продолжать ли работать с «Росатомом». Пока что ничего не изменилось, и работа продолжается, что позволило экспорту этой компании за последний год значительно – на 20% - вырасти. 

Вход в главный офис "Росатома" в Москве. Фото: Википедия 

Если санкции все-таки введут, «Росатому» достаточно будет перенести офис «Nukem» из Германии в более дружественную страну, и тогда накладывать арест будет практически не на что. 

Сегодня «Nukem» испытывает достаточно трудностей. Клиенты, желающие сотрудничать с опытной компанией, теперь вынуждены принимать решение, стоит ли им работать с подконтрольной Москве организацией. Однако опыт «Nukem» ценится очень высоко, поскольку 120 инженеров этой фирмы могут выполнить любую работу в атомной энергетике. Это огромное преимущество, потому что в ЕС молодых инженеров утилизировать существующие атомные установки в настоящее время практически не учат. 

- Nukem запатентовал большое количество новых технологий, которых нет в Европе, - рассказал аналитик Фонда Карнеги Марк Хиббс

Логотип Королевского объединённого института оборонных исследований. Фото: Википедия 

Однако сегодня, независимо от отсутствия санкций, такие некогда стабильные для России рынки, как Литва и Финляндия, перестали работать с «Nukem», а значит, и с «Росатомом». Кроме того, некоторые другие европейские страны, например, Чехия, Словакия и Болгария, диверсифицируют свою деятельность и не закупают российское ядерное топливо. 

По мнению исполнительного директора «Nukem» Томаса Сейполта, с марта 2022 года вести полноценный бизнес стало проблематично. Усложнились не только переводы денег, стало гораздо труднее получить разрешения для доставки технологий в нужную страну. В результате, появились клиенты, которые долго думают, прежде чем подписывать контракты, а некоторые так и не решаются на это. Во избежание дальнейших проблем, «Росатомом» пытается продать «Nukem» стратегическому инвестору – он надеется закончить эту сделку летом. 

Читайте также: На поляков напал "зуд переименования" – теперь Калининград стал у них Крулевцем 

- Переговоры по продаже уже идут, - сказал Сейполт, не вдаваясь в подробности о том, как покупателю, приобретая долю в компании, обойти введенные ЕС антироссийские финансовые санкции. 

Однако даже если эта сделка не состоится и против «Nukem» будут введены санкции, у компании есть возможности для развития на других растущих рынках. «Росатом» уже некоторое время возводит новые объекты атомной энергетики не только в Турции и Китае, но и в Бангладеш и Египте, а также подготавливает десяток новых контрактов на поставку топлива. В Китае специалисты «Nukem», согласно подписанным контрактам, проектируют сейчас огромный центр, где будут установлены два реактора «Росатома» и появятся мощности по переработке и обогащению ядерных отходов. Начало работы центра запланировано на 2028 год. 

Такие сделки дадут России финансовую поддержку на десятилетия вперед, не говоря уже о ее политическом влиянии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен