Более двухсот нарушений обнаружила КСП в работе петербургских транспортников

Более двухсот нарушений обнаружила КСП в работе петербургских транспортников
  Автобус на Невском проспекте СПб. Источник: Яндекс

Это следует из отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) северной столицы, посвященного итогам проверки ГКУ «Организатор перевозок». Проверялась работа этого государственного казенного предприятия за 2020 – 2021 годы, а также часть 2022-го

Выяснилось, к примеру, что необоснованно ограничивалось количество участников закупок, и таким образом, вероятно, возникали препятствия для конкуренции. Кроме того, завышалась начальная цена для контрактов на регулярные перевозки и работу по благоустройству конечных стоянок общественного транспорта. 

Не обошлось, по словам проверяющих, и без избыточных трат бюджетных средств. Например, несмотря на то, что все городские автобусы оборудованы камерами и автосистемами, подсчитывающими количество пассажиров, в недрах «Организатора перевозок» был образован отдел, сотрудники которого были заняты обследованием пассажирского потока.

ГКУ «Организатор перевозок». Источник: Яндекс

А были у организации и подразделения, которые ее устав совсем не предусматривал

По завышенным тарифам оплачивались и регулярные перевозки. Это происходило по той причине, что в контракты включалась цена автобусов, которые приобретались за средства бюджета. Такое нарушение было найдено в четырех контрактах. А еще у перевозчика не было одиннадцати машин среднего класса, хотя их стоимость тоже включалась в оплату.

Читайте также: Проблемы с НМТО и многочисленные жалобы петербуржцев не мешают Беглову хвалить транспортную реформу

Выявлены также факты оплаты налогов на земельные участки, которые не использовались, безосновательной выплаты сотрудникам государственный учреждений премий или надбавок за особые условия труда – при том, что таковых не было. Или как-то организацией были закуплены более трехсот терминалов оплаты проезда – что в полтора раза превысило ее потребности в этой области.

КСП Петербурга. Источник: Яндекс

Проверяла КСП за названный период и деятельность комитета по транспорту, тоже выявив нарушения. Некоторые из них были связаны с «Организатором перевозок» - в частности, завышение стоимости 2794 автобусов.

Вообще, по мнению проверяющих, комитет крайне плохо координирует деятельность подведомственных ему организаций.

Ранее FederalCity не раз сообщало о провалах стартовавшей в прошлом году в северной столице транспортной реформы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен