В Ботаническом саду творятся странные дела

В Ботаническом саду творятся странные дела
  Центральное здание Главного Ботсада. Фото: Яндекс.Карты

Сотрудники Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской Академии Наук бьют тревогу из-за проводимых слишком близко к принадлежащим ему территориям строительных и дорожных работ и других вредящих ему действий, которые, по их мнению, могут, в конце концов, привести к его полному уничтожению. Подробности – в материале FederalCity

Вырубка деревьев на территории Главного Ботсада. Фото: Алла Салахова 

Еще в 2019 году на принадлежащем Ботаническому саду участке земли под названием «Леоновская роща», являющемся частью Природно-исторического парка «Останкино» и имеющем статус особо охраняемой природной территории, начались не согласованные с руководством Ботсада работы. Сначала этот участок перепахали и засеяли пшеницей, а потом, когда эта пшеница выросла, ее вместе с почвой срыли бульдозерами, после чего оставшееся пустое пространство засыпали щебнем и заасфальтировали. Кроме того, работники Ботсада, имеющие доступ к его документации, заподозрили свое руководство в махинациях с закупками щебня для этих работ: на сайте zakupki.gov.ru была размещена заявка на дополнительные поставки этого стройматериала, размещенная уже после проведения работ на месте пшеничного поля, но этого добавочного щебня никто так и не увидел. 

Читайте также «Жители оспаривают в суде решение о застройке на месте гостиницы «Останкино»  

Обеспокоенные сотрудники Ботанического сада написали жалобу в Прокуратуру Северо-Восточного административного округа Москвы, в которой попросили провести проверку всей этой ситуации. Проверка была проведена, и из прокуратуры пришел ответ, что во время работ по «благоустройству» «Леоновской рощи» действительно не соблюдались необходимые правила, за что в отношении руководства Ботсада был составлен протокол об административном правонарушении. Что же касается «странностей» с закупками щебня, то по этому поводу Останкинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело о мошенничестве и хищении бюджетных средств. 

Но, как сообщают защитники Главного ботанического сада, случай с «Леоновской рощей» - это далеко не единственное нарушение, от которых страдает их организация. Они жалуются также на вырубку деревьев, растущих на других землях Ботсада, и на то, что руководство специально выживает из него старых сотрудников, протестующих против такого варварского обращения с его территориями. Кроме того, здания, построенные слишком близко к участкам Ботсада, на которых растут редкие породы деревьев и к его оранжерее, отбрасывают на них тени, из-за чего растениям не хватает солнечного света. 

Оранжерея Главного Ботсада. Фото: Википедия 

- ФГБУ ГБС  РАН – это жемчужина  и   национальное достояние России международного значения, научно-производственная база, главное назначение которой – сохранение биоразнообразия. Его площадь – 331 гектар, он является самым крупным ботаническим садом Европы и обогащает кислородом большую часть Москвы. С ним нельзя так обращаться! – возмущается член координационного совета общественного движения «Спасем наш Главный Ботсад» Алла Салахова

Читайте также «В Сети появился «антисайт» о строящемся в Москве жилом комплексе» 

Со всеми этими проблемами неравнодушным сотрудникам еще предстоит разбираться, привлекая к делу следователей и подавая иски в суд. Но расследования длятся долго, а уникальные растения страдают уже сейчас, и даже если виновные в их гибели будут, в конце концов, наказаны, это не вернет погибшие деревья и не восстановит закатанные в асфальт особо охраняемые природные территории. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен