В центре Москвы люди уже больше месяца живут без горячей воды

В центре Москвы люди уже больше месяца живут без горячей воды
  Целый дом в Москве вынужден греть воду на плите. Фото: ru.freepic.com

Пока обитатели крупных городов без особой радости ждут летних временных отключений горячей воды, которые обычно длятся не больше двух недель, жильцы одного из московских домов живут с одной холодной водой уже больше месяца, и непохоже, что их мучения скоро закончатся. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 40 по Мясницкой улице. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z" 

После того, как в апреле в Москве завершился отопительный сезон и в зданиях отключили батареи, в доме № 40 по Мясницкой улице отключили еще и горячее водоснабжение. Поначалу жители этого дома думали, что случилась какая-то авария и что горячую воду скоро включат, но проблема затянулась, и они стали звонить в свою управляющую компанию, сотрудники которой затруднились ответить на их вопросы. Сначала им озвучили версию о том, что этот дом переходит в ведение Московской объединенной энергетической компании, и горячую воду отключили на время официального оформления этого перехода. Включить ее пообещали 10 мая, но когда этот день настал, из кранов в доме по-прежнему лилась только холодная вода, и жильцы снова принялись звонить в свой «Жилищник» и оставлять жалобы. 

Читайте также: Над Алешкинским лесом снова нависла угроза вырубки 

Отвечали на них сотрудники управляющей компании еще менее охотно - то обещали, что скоро все включат, не называя конкретных сроков, то проговаривались, что они и сами не знают, когда проблема будет решена. Жильцы расспрашивали их, перешел ли дом в МОЭК, и кто-то проболтался, что никакого перехода на самом деле не было и не планировалось. На главный же вопрос – когда, наконец, в ломе снова будет горячая вода – никто в УК не мог дать четкого ответа, и создавалось впечатление, что там этого и не знают. 

Что делать, когда котельная заперта и не греет? Фото: ru.freepic.com

Оставшиеся без элементарного комфорта люди пытались что-нибудь узнать по другим каналам, но им удалось выяснить только то, что у котельной, снабжающей их дом теплом, появился новый собственник и что «Жилищник» не заключал с ним никаких договоров. Сама котельная оказалась заперта и опечатана, информации о том, кто ее новый владелец, нигде нет, и сколько еще времени дом на Мясницкой будет оставаться без горячего водоснабжения, можно только догадываться. 

Читайте также: Очередной реновационный московский дом строят на зыбкой заболоченной почве 

Сейчас жители этого дома, уверенные, что УК просто не хочет заключать с котельной новый договор и платить за горячую воду, пытаются понять, каким образом на нее можно надавить и куда еще они могут обратиться для решения своей проблемы. Большинство предполагают, что неприятная ситуация продлится еще долго, и готовятся и дальше греть воду в кастрюлях и чайниках. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен