Страж реки Черной – средневековая Чоргуньская башня

Страж реки Черной – средневековая Чоргуньская башня
  Чоргуньская башня в селе Черноречье под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

Живописные окрестности и исторические достопримечательности Черноречья под Севастополем – в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Средневековые башни в современном городе? Такие достопримечательности присущи не только древнерусским городам или европейским туристическим центрам. К примеру, одна такая башня находится в Севастополе, в 10-ти минутах езды от Ялтинской развязки.

Двенадцатиметровая сторожевая башня была построена в 15 веке феодоритами из княжества Мангуп и захвачена впоследствии турками-османами.  Укрепление контролировало долину реки Черной и проходящий рядом торговый тракт из юго-западной части Крыма к его западному побережью.

Читайте также: "Красочная крымская осень в "окнах" древней крепости Эски-Кермен"


Архитектура необычна – внутри Чоргуньская башня круглая, а вот снаружи имеет 12 граней. Внутри было несколько ярусов – арсенал, кладовые, жилые помещения, а на самом верху располагались дозорные. Стены толстые – до 2.5 метров. Названием башни связано с селом Черноречье, в котором она высится – до войны этот населенный пункт носил название Чоргунь.

Во время первой обороны Севастополя толстые средневековые стены оказались сильнее британских пушек – в башне располагался военный пост русских войск, которые артиллерийским и ружейным огнем препятствовали врагам набирать воду в реке и проходить дорогой, ведущей к Инкерману. Неоднократно британцы подтягивали орудия и пытались разрушить Чоргуньскую башню, но каменная кладка феодоритов устояла.

Однако и во время второй обороны Севастополя средневековое фортификационное сооружение оказалось сильнее огня немецких захватчиков. В январе-феврале 1942 года в башне держал оборону взвод разведки 7-й бригады морской пехоты. 

Гитлеровцы штурмовали укрепление с помощью минометов и танковых орудия, но стены снова оказались крепче стали. Выполнив задачу, в одну из ночей морпехи вырвались из башни и по руслу реки Черной ушли к позициям защитников Севастополя.

Помимо Чоргуньской башни, в ее окрестностях есть, что посмотреть. Это река Черная, которая очень живописна в этих местах.

Читайте также" Пещера "Таврида" – единственная и неповторимая"

Очень колоритно выглядят остатки культурных объектов времен СССР.

К примеру – Дом культуры, который стоит на высоком склоне над 2-м гидроузлом.

Неподалеку есть спуск к реке Черная – в этом месте она разливается довольно широко.

Словом, посещение Чоргуньской башни – отличная вылазка на природу, которая займет всего несколько часов – но оставить массу позитивных эмоций.

Фотографии Чоргуньской башни и ее окрестностей – Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен