Обстановка в зоне СВО на Украине с 22 по 28 мая – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 22 по 28 мая – события и итоги
  Карта боевых действий на Донецком направлении на утро 28 мая. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Прошла еще неделя, но так широко разрекламированного наступления вооруженных украинских формирований не наблюдается. Появилась масса версий на этот счет, в частности, ряд блогеров пишут о том, что атака отложилась из-за тяжелого ранения главкома ВСУ Залужного и ряда других высокопоставленных военных и западных советников. Есть и другие, не менее экзотические предположения. Как вы прокомментируете эту информацию?

Не вижу предмета для комментария. Но если серьезно, то история с Залужным очень информационно "мутная". Сомневаюсь, что все наступление противника была завязано на одном человеке, пусть и удобном для Пентагона. Такого рода операции планируются на нескольких уровнях и имеют резервные массивы данных и высокую степень дублирования. Так что атаковать враг мог и без Залужного, тем более, что ситуацию это в пользу Украины не поменяло – этот генерал явно не блещет талантом, и отметился пока только прорывом нашей разрозненной обороны в Харьковской области и последующих "мясных" штурмах российских укрепленных позиций.

Скорее, заминка с наступлением связана в большей степени в возросших аппетитах и чувстве вседозволенности, которые с каждым днем крепнут у киевского режима. Они уверились, что США и Британия на имеют действенных рычагов давления и правящие элиты Запада стали слишком зависимы от "украинского кейса", прежде всего в электоральном смысле.

Поэтому сейчас они будут непублично увязывать наступление с получением западных самолетов, дальнобойных крылатых ракет, современных средств ПВО, десятков миллиардов на поддержание жизнеспособности не только армии, но и самой Украины как государства.

Карта боевых действий на Соледарском направлении на утро 28 мая 2023 года. Источник: t.me/riafan everywhere.

А пока они будут заниматься тем, что у украинских нацистов всегда получалось более-менее убедительно – актами террора, обстрелом мирных городов, бандитскими набегами на соседние территории. Это будет имитировать активность, будет выигрышно в плане информационной войны и не будет стоить больших потерь в технике – словом, сплошной профит.

Теперь к событиям на театре боевых действий. Все эти дни противник пытался реализовать замысел главкома сухопутных сил ВСУ Сырского по прорыву флангов ВС РФ в направлении Берховка и Клещеевка, однако успеха не имел. Более того, последние двое суток в районе Бахмута идут затяжные дожди, что опять делает любые серьезные наступательные операции (причем с обоих сторон) трудновыполнимыми.

В Марьинке и на Авдеевском направлении российский войска ведут упорные штурмовые бои, постепенно освобождая эти города. После прорыва дамбы на Карловском водохранилище затопленными оказались пути снабжения Авдеевской группировки, что делает ее положение более сложным.

И еще один момент недели. Около 12 часов дня 26 мая в Севастопольскую бухту своим ходом, визуально целый и невредимый с двух бортов зашел средний разведывательный корабль ЧФ "Иван Хурс", который украинские СМИ уже "потопили" в южной части Черного моря. Тем не менее, корабль вернулся в главную базу, что зафиксировали многочисленные зрители. Пусть "Иван Хурс", как и все остальные корабли-черноморцы, и дальше выходит победителем из противостояния с западными образцами вооружения. 

Корабль ЧФ "Иван Хурс" в Севастопольской бухте. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен