Главврачи страдают от низких зарплат и больших нагрузок

Главврачи страдают от низких зарплат и больших нагрузок
  Не все главные врачи умеют правильно распределять работу между подчиненными. Фото: ru.freepic.com

Опросы и исследования показывают, что значительная часть врачей, возглавляющих медицинские учреждения, недовольны своей зарплатой и при этом плохо справляются со своими обязанностями. Подробности – в материале FederalCity

В Москве на базе Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, 25 мая 2023 года прошла конференция «Инструменты для развития кадрового потенциала в сфере здравоохранения», на которой обсуждались острые вопросы кадровой политики в сфере медицины. Одна из выступавших, Екатерина Какорина, занимающая пост замдиректора по науке и международным связям Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, привела результаты исследования, касающегося главных врачей различных медучреждений. Оказалось, что большинство (53%) главврачей, которые по сути являются не только медиками, но еще и менеджерами, управленцами, заявили о неудовлетворенности своей зарплатой. При этом 75% опрошенных заявили, что довольны своей занимаемой должностью и готовы работать на ней и дальше. 

Екатерина Какорина. Фото: сайт Клинического института им. М.Ф. Владимирского 

Отвечая на вопрос о том, чем именно их привлекает место главврача, подавляющее большинство (76%) отметили стремление к самореализации. Кроме того, 45% респондентов сказали, что им нравится быть свободными в принятии решений, 41% заявили, что хотят иметь высокую оплату своего труда, и 38% - что им важно иметь высокий авторитет. И лишь четверть опрошенных в качестве причины занимать высокую должность назвали карьерный рост. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Следует также отметить, что 62,5% действующих главврачей до того, как заняли эту должность, не имели подобного опыта. Они либо стали руководителями после нескольких лет работы врачом-практиком (37,5%), либо руководили одним из отделений в своем медучреждении (25%). Остальные 37,5% опрошенных двигались по служебной лестнице постепенно. Некоторые сначала поработали заместителями главврачей, а другие возглавили новое медучреждение после перевода в него. При этом только 31% опрошенных главврачей считают, что добились этого места, благодаря своим профессиональным и организаторским качествам. 

Другое исследование, проведенное недавно Академией постдипломного образования ФНКЦ ФМБА, в котором приняли участие 250 главных врачей из разных регионов, показало более мрачные результаты. Это исследование было призвано проверить профессионализм главврачей и выглядело почти как экзамен с решением задач и тестированием, и оно показало, что менее 20% испытуемых хоть как-то справляются с предложенными заданиями и имеют необходимое на своей должности стратегическое мышление. При этом, оказалось, что 62,5% глав медучреждений, участвовавших в этой проверке, думают только о своей карьере, и их не интересует достижение хороших показателей работы учреждения, которое они возглавляют. 70% испытуемых показали неспособность распределять среди подчиненных рабочие обязанности, быстро принимать сложные решения и отвечать за них, а также доверять своим коллегам. А когда их попросили самим дать оценку своим профессиональным способностям, испытуемые объявили себя отменными профессионалами, поставив себе высокие баллы, что более чем в половине случаев не соответствовало действительности. 

Здание Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Конечно, 250 главврачей – это слишком маленькая выборка, которая не отражает картины в целом, так как сегодня в российской медицине трудится более 30 тысяч управленцев. Кроме того, многие главврачи плохо справляются со своими обязанностями просто потому, что не выдерживают слишком большой нагрузки, причина которых заключается в не прекращающейся оптимизации в области здравоохранения. Из-за нее во многих регионах одному врачу приходится руководить двумя или даже тремя учреждениями, что не может не привести к выгоранию. К примеру, к концу прошлого года в Курганской области произошло массовое увольнение глав местных клиник: в течение нескольких месяцев шесть главных врачей покинули свой пост, несмотря на относительно высокую зарплату, потому что местный минздрав ради экономии бюджетных средств сократил часть главвврачей и навесил их работу на оставшихся. Не выдержав такой огромной нагрузки, многие медики предпочли работать на более низкой должности с меньшей зарплатой, где они не так сильно уставали. 

Читайте также: Врачи не оценили укороченную программу профессиональной подготовки медсестер 

В результате таких сокращений на должности руководителя больницы чаще остаются не самые добросовестные медики – что и отражается в посвященных главврачам опросах и исследованиях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен