Общественница Лихацкая объяснила, почему скандальный закон о КРТ Беглова необходимо отменить

Общественница Лихацкая объяснила, почему скандальный закон о КРТ Беглова необходимо отменить
  Снос жилья. Фото: ru.freepic.com

Резонансный закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) необходимо отменить из-за того, что застройщики в его рамках могут выселять людей из квартир в благоустроенных зеленых районах, а также присваивать их деньги за капитальный ремонт. Таким мнением поделилась председатель исполкома общественного движения «Гражданский Петербург» Ольга Лихацкая

Отмечается, что в рамках КРТ на поиски жилья для тех, кто выбрал компенсацию за свои квартиры, выделено всего шесть месяцев. Кроме того, ущемляются интересы тех, кто проживает по договору социального найма – согласно закону, они получат жилье в том же «поселении, городском округе». Это может означать переселение с Большой Охты или Черной Речки в Новое Колпино, Шушары и другие, где есть проблем с необходимой инфраструктурой.

«Сейчас мы живем в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой, вблизи метро и транспортных развязок. Если собственник откажется заключать договор о передаче своей квартиры застройщику, то через 45 дней застройщик подает в суд на собственника и выселяет его из дома. Норма подачи в суд и выселение закреплена в Законе СПб о КРТ! Вишенкой на торте является положение закона о том, что наши деньги, то есть то, что мы ежемесячно сдаем в Фонд капитального ремонта, отдаются застройщику. Наверное, чтобы оплатить снос нашего дома. То есть, мы остаемся без жилья и за снос сами платим!» — возмущается Лихацкая. 

Она напомнила, что закон 444-59, инициированный губернатором Петербурга Александром Бегловым, не отменен полностью, он действует до 1 января 2024 года. Власти приостановили только действие Статьи 2, и сейчас торопятся реализовать закон, подчеркивает Лихацкая. 

Группа истцов против закона о КРТ после вынесения решения Третьего кассационного суда. Источник: ТГ-канал "СТОП! КРТ" 

Кассационный суд Петербурга 25 мая принял решение возобновить производство по иску противников закона о КРТ. По словам муниципального депутата Большой Охты Манефы Королевой, юристы будут делать все возможное для отмены закона, нарушающего положение Конституции РФ о защите частной собственности и права на жилище. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен