Регламентировать строительство жилфонда скоро станет не обязательным

Регламентировать строительство жилфонда скоро станет не обязательным
  Не начнут ли рушиться дома, построенные без правил? Фото: ru.freepic.com

В начале этой недели в Государственную Думу РФ был внесен – и сразу же принят в первом чтении – законопроект, по которому строительные компании практически полностью освобождаются от соблюдения основных регламентов и норм при возведении многоэтажных жилых домов. Подробности – в материале FederalCity

Марат Хуснуллин. Фото: Википедия 

Этот законопроект начал разрабатываться несколько лет назад, и изначально его целью было снять излишние барьеры, которые тормозили сроки строительства жилого фонда. Негласным куратором этой инициативы стал вице-премьер Марат Хуснуллин, который все эти годы всячески отстаивал интересы строительных компаний и выступал за снятие законодательных ограничений, объявив их устаревшими и мешающими работать. И в конце концов, на очередном совещании у президента, которое состоялось в марте 2023 года, Хуснуллин сообщил всем присутствующим, что в самое ближайшее время вопрос по отмене многих «устаревших» СНиПов будет окончательно решен. При этом он сделал оговорку о том, что их отмена не нанесет вреда качеству строительства. 

Читайте также: Реновация может доставить проблемы и в настоящем, и в будущем 

По всей вероятности, только что принятый закон станет началом обещанного вице-премьером избавления от СНиПов. К слову сказать, их уже сейчас стало намного меньше по сравнению с советским периодом: начиная с 1990 года, количество разных строительных ограничений и нормативов сократилась почти в 80 раз, с 30 тысяч до всего 380

Некоторые эксперты считают, что снятие последних ограничений принесет строительной отрасли пользу, так как сейчас необходимо возводить как можно больше домов, потому что старый фонд неотвратимо ветшает, а это угрожает безопасности проживающих в них людей. Строить же, соблюдая ограничения, означает согласовывать огромное количество документов, что отнимает слишком много времени и способствует коррупции. Однако большинство специалистов уверены, что как раз недавно построенные современные жилые здания, создатели которых не соблюдали почти никаких правил, несут в себе значительно более серьезную угрозу, чем старое и несовременное, но строившееся по правилам и поэтому еще крепкое жилье. 

Алексей Куринный. Фото: Википедия 

Депутат Госдумы Алексей Куринный на обсуждении нового законопроекта высказался об опасности, которая таится во все меньшем влиянии государственных регламентов на строительство. Он заявил, что в настоящее время девелоперы и так уже избавлены от многих правил и проверок – им даже не обязательно проходить госэкспертизу при проектировании зданий, если только дело касается объектов, связанных с атомной энергетикой. В результате появляются построенные «кое-как» дома, и если купившие в них квартиры люди недовольны качеством своего жилья, им даже не с чем идти в суд, не на что сослаться, так как строительные нормативы отменены и формально застройщики ни в чем не виноваты. 

А возможны и более серьезные последствия беспрецедентной помощи строительному бизнесу: новые дома, при возведении которых не соблюдались нормативы, могут и вовсе развалиться, из-за чего пострадают или даже погибнут люди. Кто в таком случае будет за это отвечать? Правда есть надежда, что квартиры в таких домах будут покупать очень неохотно, а значит, строить без правил станет невыгодно. 

Логотип агентства "Дом.РФ". Фото: сайт организации 

Собственно, такая тенденция имеет место уже сейчас. По информации агентства «Дом.РФ», к концу 2022 года на рынке осталось более 40 миллионов квадратных метров построенного, но не проданного жилья, что почти в полтора раза больше показателей начала 2021 года. А по данным, предоставленным компанией «NFOLine-Аналитика», ситуация выглядит еще внушительнее – 66% строящихся квадратных метров жилой площади пока не нашли своего покупателя, а 66 миллионов уже готовых «квадратов» простаивают не распроданными. И это при том, что в стране сейчас действует несколько программ льготных ипотек. 

Читайте также: Жители еще трех московских домов познали все «прелести» программы реновации 

Однако пока все это не мешает строителям возводить в спешном порядке все новые дома и писать красивые отчеты о построенных «человейниках», не уточняя, какого они качества. И теперь, после отмены СНиПов, такое строительство наверняка ускорится еще больше – а покупателей квартир в новых зданиях, возможно, будет ждать не просто неудобное, а в прямом смысле слова опасное жилье.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен