Уплотнительная застройка на севере Москвы может разрушить экосистему

Уплотнительная застройка на севере Москвы может разрушить экосистему
  Евгений Ступин на встрече с жителями САО. Фото: ТГ-канал депутата

Проживающие в нескольких районах Северного административного округа Москвы жители не на шутку забеспокоились, когда до них дошла информация, что на месте старых хозяйственных построек бывшего Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ), прилегающих к яблоневому саду рядом с Ангарскими прудами, расположенных по адресу: улица Софьи Ковалевской, дом 1, планируется построить три высотки-«человейника», один из которых будет почти небоскребом в 56 этажей. Проект такого строительства уже размещен на сайте «Новостройки777», а значит, и саду, и всей зеленой зоне в этом месте придет конец, а Ангарские пруды, скорее всего, обмелеют. Подробности – в материале FederalCity

Большой Ангарский пруд. Фото: Википедия 

Кроме того, местные жители беспокоятся еще и о том, что в этих местах уже построены многоэтажные жилищные комплексы «Дмитровский парк» и «Летний сад», и имеющаяся поблизости инфраструктура не рассчитана на огромное количество проживающих в них людей. Уже сейчас устроить ребенка в детский сад или школу там достаточно проблематично, как и записаться в перегруженную поликлинику. А на дорогах постоянно образуются автомобильные пробки, особенно при выезде на Дмитровское шоссе. Что же будет, когда на улице Софьи Ковалевской появятся новые высотные дома с тысячами жильцов, даже представить страшно. 

Читайте также: «В Дмитровском районе Москвы жители хотят оспорить застройку возле Ангарских прудов»  

Понимая, что, если не выступить против нового проекта застройки сейчас, его обязательно реализуют, неравнодушные люди пяти районов САО объединились в группы и стали писать индивидуальные и коллективные обращения во все имеющие отношение к строительству инстанции, а также распространять листовки, призывающие горожан присоединиться к возникшему движению. Они уже провели несколько встреч с местными жителями, где также собирались подписи в защиту единственной оставшейся в этом районе зеленой зоны. 

Дмитровское шоссе. Фото: Яндекс.Карты 

Недавно к решению этой возможной проблемы подключился депутат Московской городской думы Евгений Ступин, который побывал на одной из встреч с защитниками Ангарских прудов и зеленых насаждений рядом с ними. Сотрудники правоохранительных органов, видимо, опасаясь беспорядков, также присутствовали на этой встрече и даже пригнали туда несколько автозаков. Однако участников это не остановило, и хотя их поведение было корректным, они, тем не менее, дали полиции понять, что они готовы защищать парк и пруды всеми имеющимися средствами. 

Читайте также: «В МО собираются вырубить две важные зеленые зоны»  

Депутат Ступин сообщил собравшимся, что пока документы, которые подтвердили бы слухи о новом строительстве, нигде не фигурируют, а от местной власти, в лице главы управы и других чиновников, не было ни письменных, ни устных заявлений по этому поводу – все они попросту отмалчиваются. Тем не менее, он уже отправил депутатские запросы в различные структуры исполнительной власти, и теперь ожидает официальных ответов. 

А пока обитателям САО, видимо, остается только надеяться, что информация о новом строительстве не соответствует действительности. Однако все понимают, что «дыма без огня не бывает» и что земля возле Ангарских прудов – это «лакомый кусочек» для застройщиков, так что, вероятнее всего, всем неравнодушным москвичам еще предстоит побороться за эту землю. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен