С началом лета турпоток в Севастополь и Крым – на уровне 2022 года

С началом лета турпоток в Севастополь и Крым – на уровне 2022 года
  Набережная Алушты, конец мая 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

Отели и санатории полуострова заполнены в среднем на 28% - туроператоры надеются на старт пляжного сезона. Подробности – в материале FederalCity

Больше половины номерного фонда выкуплены в гостиницах категории 4* и 5*, а также в дорогих апартаментах и загородных домах в шаговой доступности от моря. Кроме того, активно бронируются квартиры в прибрежных районах Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Севастополя.

Наибольшие проблемы с заполнением наблюдаются в мини-отелях, гостевых домах и пансионатах средней ценовой категории. В некоторых из них, особенно в восточных и северо-западных городах и поселках региона, занято 15-20% номеров.

Читайте также: "Индустрия отдыха Севастополя и РК рассчитывает на винный туризм"

Тем не менее, туроператоры не считают начало курортного сезона провальным в сравнении с прошлым годом.

Санаторий "Айвазовский" в поселке Партенит под Алуштой. Фото Кирилла Сомова.

"По имеющейся информации, средняя заполняемость на начало июня – примерно 28%, что сопоставимо со статистикой 2022 года. Надо признать, что первый месяц лета всегда, даже в самые спокойные времена, не отличался высоким турпотоком. Море еще прохладное, воздух тоже, поэтому основной турист пойдет со второй декады июля. Кстати, именно с 15 июля по 20 августа практически не осталось билетов поезда, прибывающие в Крым с материка. Это означает, что в высокий сезон услугами ж/д воспользуются не менее 1 миллиона отдыхающих", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.  

С учетом туристов, путешествующих на автомобилях и автобусах, в Крыму и Севастополе в период высокого сезона 2023 года побывают не менее 2 миллионов туристов – полагает эксперт.

Между тем, согласно данным ВЦИОМ, побывать в этом году на отдыхе в бывшей "всесоюзной здравнице" хотели бы 22% опрошенных россиян, правда, при наличии для этого финансовых возможностей. Уже отложили средства на поездку или выкупили жилье в Крыму 5% граждан РФ.

Набережная Алушты, конец мая 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

Для того, чтобы привлечь отдыхающих на полуостров, местные владельцы мест размещения идут на значительное снижение цен на проживание в Крыму.

"Стоимость недельного проживания с питанием на двоих в гостинице уровня 2-3 звезды -  36 тысяч рублей. Четырехзвездочный отель может стоить от 4.5 до 5.5 тысяч рублей в сутки – и это намного ниже, чем на многих других туристических направлениях. Если сравнивать с прошлым годом, то порядка 25-30% снижения цен", - подчеркнул Вадим Волченко, министр курортов и туризма Республики Крым.

Местные власти надеются, что по итогам года в регионе побывают не менее 6 миллионов туристов, 2.5 миллиона из них в – период пляжного сезона.

Читайте также: "Туроператоры Севастополя и Крыма надеются на приток автотуристов"

Напомним, что в прошлом году турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек, что на 3 с лишним миллионов туристов меньше, чем в довоенном 2021 году.

Среди причин снижения статистики – близость к зоне боевых действий и приостановка работы аэропорта "Айвазовский" в Симферополе.

Медитация над мысом Меганом, южный берег Крыма. Источник: t.me/sandro_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен