Туроператоры Севастополя и Крыма надеются на приток автотуристов

Туроператоры Севастополя и Крыма надеются на приток автотуристов
  Автотуристы на юго-восточном побережье Крыма. Источник: rodina-news.narod.ru.

В условиях закрытых аэропортов основная ставка делается на автотранспорт. Об особенностях уже близкого курортного сезона – в обзоре FederalCity.

На недавнем совещании Президента с членами правительства по вопросам развития туристической отрасли вице-премьер Дмитрий Чернышенко отдельно остановился на перспективах автомобильного туризма.

В России более 60 миллионов автовладельцев, и если половина из них будет путешествовать по стране на личном транспорте, то это принесет туротрасли 250 миллиардов рублей в год. Однако, помимо качественных дорог, для комфортного автотуризма необходимо развивать сопутствующую инфраструктуру.

Читайте также: "Строительство новых городов на западе Крыма – сугубо туристический проект"

Речь идет о комплексном подходе к строительству удобных съездов с трасс к различным достопримечательностям и туристическим локациям, создании сети придорожных мотелей, кемпингов, супермаркетов, автозаправок, пунктов общественного питания, сувенирных лавок, экскурсионных центров. На совещании курирующий туризм вице-премьер предложил главе государства разработать общефедеральную концепцию развития автотуризма и придорожной инфраструктуры в России.

Совещание Президента с членами правительства 2 мая 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Эти инициативы федерального центра особенно близки сегодня туроператорам Севастополя и Республики Крым, которые из-за остановки работы аэропорта "Айвазовский" смотрят на перспективы близкого уже курортного сезона с понятными опасениями.

"Если в рекордном сезоне 2021 года около 40% туристов прибыли в Крым авиарейсами, то в 2022-м, по причине закрытого неба, наибольшее количество отдыхающих пришлось на автомобильный транспорт – более 3 миллионов. В текущем году основная ставка делается вновь на автотуристов, так как по железной дороге едут не только гости полуострова, но и местные жители по личным и служебным делам. Главное – чтобы Крымский мост был цел и время досмотра было увеличено", - говорит директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Действительно, еще несколько недель назад перед заездом на Крымский мост скапливались серьезные пробки, а время ожидания доходило до 4-5 часов. В этой связи властями руководством Росавтодора, РК и Краснодарского края были сделаны выводы и предприняты меры для улучшения ситуации.

Читайте также: " К лету время проезда через Крымский мост обещают сократить до 60 минут"

Досмотр автомобилей перед проездом Крымского моста. Источник: Росавтодор.

Было проведено совещание с участием руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова и главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Накануне майских праздников обсуждалось увеличение пропускной способности автоподходов на участках, где проводятся досмотровые мероприятия транспортной безопасности. 

Принято решение оборудовать 40 дополнительных пунктов досмотра со стороны Краснодарского края и Крыма, строительство их уже идет. Также в местах пропуска появятся новые посты охраны, станет больше сотрудников, обеспечивающих безопасность моста и проверку автомобилей.

Как уточнил глава РК, благодаря принятым мерам, пропускная способность Крымского моста может увеличиться до 8.5 тысяч автомобилей в сутки при обычной загрузке, а в пиковый период – до 15–17 тысяч машин.

Что касается железнодорожного транспорта, то с мая по октябрь планируется перевезти порядка 3 миллионов пассажиров, что на 35% превысит прошлогодние показатели. Это станет возможным благодаря увеличению количества поездов в Крым с 17 до 22 составов.

Метеорологи предполагают, что наступающее лето будет аномально жарким – примерно на 8-10 °C выше среднемесячной нормы. Поэтому для многих россиян поездка на море станет вдвойне привлекательнее. Туристическая сфера Юга России активно готовится к пляжному сезону. Главное, чтобы не помешали другие обстоятельства, не имеющие никакого отношения к мирной жизни.

Автотуристы на западном побережье Крыма. Источник: drive2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен