К лету время проезда через Крымский мост обещают сократить до 60 минут

К лету время проезда через Крымский мост обещают сократить до 60 минут
  Пробки перед пунктами досмотра на Крымском мосту в часы пик – обычное явление. Источник: яндекс-карты

Федеральными структурами и властями РК разработана схема, позволяющая увеличить пропускную способность моста до 17 тысяч автомобилей в сутки. Как этого планируется достичь – в материале FederalCity.

После террористического акта, организованного украинскими боевиками под управлением западных спецслужб на Крымском мосту в октябре 2022 года, Президентом РФ была поставлена задача – в скорейшие сроки восстановить полноценное движение по автомобильной части перехода.

Читайте также: "Закладка, морской дрон, БПЛА, подрыв – каким способом могут повредить Крымский мост"

Поручение главы государства было выполнено строителями с опережением графика, и легковые автомобили вновь пошли через Крымский мост. Однако появилась новая проблема – в целях безопасности и предотвращения новых попыток терактов проехать на мост можно только через специальные пункты досмотра.

Досмотр автомобилей на подходе к Крымскому мосту. Источник: interfax.ru.

Если в обычные дни время проезда через пропускные пункты составляет от 40 минут до 2 часов, а если нет вещей и водитель один, то можно пройти личный досмотр и сократить время до 20 минут, в часы пик и большого трафика ситуация меняется. 

Так, в преддверии праздничных дней и длинных выходных количество машин резко увеличивается, в отличии от числа пунктов досмотра, поэтому водитель и пассажиры могут провести перед Крымским мостом 2-3 часа, а то и больше – в случае выхода из строя досмотровой спецаппаратуры.

Курортный сезон в Крыму уже на пороге, поэтому власти полуострова заинтересованы в том, чтобы сократить время прохождения досмотра перед въездом на мост. 

Очередь на подъезде к Крымскому мосту. Источник: 3652.com.

Читайте также: "Крым вернулся в пятерку лидеров летнего бронирования внутреннего туризма"

На днях было проведено совещание с участием руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова и главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Накануне майских праздников обсуждалось увеличение пропускной способности автоподходов на участках, где проводятся досмотровые мероприятия транспортной безопасности. 

Принято решение оборудовать 40 дополнительных пунктов досмотра со стороны Краснодарского края и Крыма, строительство их уже идет. Также в местах пропуска появятся новые посты охраны, станет больше сотрудников, обеспечивающих безопасность моста и проверку автомобилей.

"Целевой показатель – досмотр и пересечение моста должно занимать не более часа. Это позволит избежать пробок, обеспечить турпоток", - отметил Сергей Аксенов.

Автомобильный поток на Крымском мосту. Источник: sev.tv.

Как уточнил глава РК, благодаря принятым мерам, пропускная способность Крымского моста может увеличиться до 8.5 тысяч автомобилей в сутки при обычной загрузке, а в пиковый период – до 15–17 тысяч машин.

Вместе с тем, власти просят автотуристов и водителей соблюдать ряд рекомендаций, позволяющих сократить время досмотра. В частности, заранее готовится к прохождению зоны транспортной безопасности, не брать слишком много багажа, не складывать вещи во множество небольших пакетов и сумок – это существенно замедляет процесс проверки.

Пробки перед пунктами досмотра на Крымском мосту в часы пик – обычное явление. Источник: яндекс-карты 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен