Крым вернулся в пятерку лидеров летнего бронирования внутреннего туризма

Крым вернулся в пятерку лидеров летнего бронирования внутреннего туризма
  Вид на Судак, побережье Крыма. Источник: t.me/sandro_kiriak

Большинство россиян выбрало для отдыха в этом году регионы РФ – среди зарубежных направлений в приоритете Турция. Подробности – в материале FederalCity.

До начала летнего сезона осталось полтора месяца, и все больше жителей РФ задумываются над тем, как они будут отдыхать в 2023 году. Согласно опросам, 55% россиян намерены путешествовать внутри страны.

Читайте также: "Весенний отдых россияне готовы провести в столицах и на Черном море"

По данным систем раннего бронирования туроператоров Юга России, наибольший интерес, согласно данным по поиску информации, покупке билетов и бронированиям, вызвали следующие регионы:

-  Большое Сочи. 

- Анапа и Геленджик. 

- Кавказские Минеральные Воды 

- Крым. 

- Северный Кавказ (Северная Осетия-Алания и Дагестан).

Кроме того, в ТОП-10 популярных летних направлений вошли Калининград, Карелия, Алтай, Санкт-Петербург, Казань.

Южный берег Крыма. Источник: t.me/myKrim.

Что касается зарубежных курортов, то здесь первая пятерка выглядит так:

- Турция.

- Абхазия.

- Египет.

- Таиланд.

- ОАЭ.

Стоит отметить, что, по сравнению с прошлогодней весной объемы бронирования организованных туров на курорты Турции упали почти на треть. При этом относительно недорого стоят путевки на май-июнь, в то время как цены на высокий сезон на Анатолийском побережье повысились на 25-30%. 

Вместе с тем, даже при цене в 300 тысяч рублей за недельный отдых на двоих с перелетом в отелях 5* провинции Анталья найдутся россияне, готовые платить такие деньги за возможность вкусить радости системы All inclusive в Кемере или Сиде.

Читайте также: "Повышение курса евро сводит на нет конкурентные преимущества курортов Турции"

Город-курорт Ессентуки. Источник: gdenahoditsya.ru.

 Безусловное лидерство в ТОП-10 популярных направлений внутрироссийского летнего отдыха курортов Краснодарского и Ставропольского краев вполне объяснимо – аэропорты Адлер и Минводы продолжают принимать пассажиров, в отличие от Симферополя

Кроме того, при досмотре автомобилей при прохождении через Крымский мост, водители и пассажиры вынуждены тратить от 40 минут до 1.5 часов (без форс-мажора).  Этот фактор также влияет на летние планы туристов, вследствие чего власти Крыма намерены вдвое увеличить количество досмотровых линий – и надеются при этом на аналогичные действия руководства Краснодарского края.

В тоже время стоимость отдыха в Сочи по сравнению с прошлым годом увеличилась почти на треть - летний десятидневный отпуск в отеле 4* с трехразовым питанием обойдется паре туристов в среднем около 250 тысяч рублей без учета дороги.

На этом фоне севастопольские и крымские отельеры предлагают скидки до 35%, различные акции и программы лояльности. Без учета цен Ялты, 10 дней в местах размещения полуострова в среднем будут стоить двум туристам примерно 90 тысяч рублей. Насколько это даст эффект, покажет итоговая статистика осени, а пока по Крыму в июне выбрано около 33% номерного фонда, в июле 59%, а в августе 74%. Это самые низкие значения за минувшие 10 лет.

Читайте также: "На фоне угроз из Киева крымские отельеры готовятся "спасать" курортный сезон"

В 2022 году в Крыму и Севастополе отдохнули около 6.5 миллионов туристов – на 34% меньше показателей 2021 года. 

В целом по России туристический поток в прошлом году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 миллиона. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 миллионов человек. 

Туристы фотографируются в горах Северной Осетии. Фото Кирилла Сомова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен