Весенний отдых россияне готовы провести в столицах и на Черном море

Весенний отдых россияне готовы провести в столицах и на Черном море
  Автотуристы на западном побережье Крыма. Источник: drive2.ru.

Более 82% граждан РФ при планировании туристических поездок с марта по май выбирают внутренние направления. Наиболее популярные из них – Москва (22% бронирований авиабилетов), Сочи (18%). Санкт-Петербург (12.5%). Куда еще готовы ехать россияне – в обзоре FederalCity.

Помимо столичного лоска и южного солнца, россиян привлекают также Минеральный Воды, Калининград, Казань, Нижний Новгород. Несмотря на рост цен на авиабилеты (до 9% по сравнению с прошлогодними), спрос на услуги воздушного транспорта в стране продолжает оставаться высоким.

Читайте также: "Время подводить итоги 2022 года – турпоток в Крыму сократился на треть"

В этой связи неизбежный спад турпотока ожидает регионы Юга России, гражданские аэропорты которых будут закрыты для пассажиров как минимум, до осени. Для компенсации потерь владельцы мест размещения в Крыму и Приазовье начали повсеместно снижать цены.

"Учитывая финансовые убытки сезона 2022 года, а также нулевую вероятность возобновления авиаперелетов в Симферополь, руководство отелей, пансионатов, санаториев, мини-гостиниц начали активно использовать акции и скидки. По сравнению с прошлым годом, в среднем сегменте цены снизились примерно на 18%-20%. Тем не менее, ранняя бронь по Крыму на июль-август пока находится в среднем на уровне 25%. Впрочем, массовое бронирование обычно приходится на март-апрель, поэтому итоги подводить пока рано", - поясняет директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Яхты у мыса Фиолент в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

По словам эксперта FederalCity, на данный момент происшедшие в Турции подземные толчки не стали причиной обвальной отмены туров в эту страну со стороны российских туристов. Судя по всему, жители РФ надеются, что к началу пляжного сезона все последствия разрушительного землетрясения будут устранены, и их отдыху ничего не помешает.

Тем не менее, стоимость недельного тура на двоих с перелетом из Москвы и проживанием в отеле категории 4* 5* в регионе Анталья в августе вновь выросла в цене и теперь находится в диапазоне 180-200 тысяч рублей. Если родители берут в поездку ребенка, то стоимость тура увеличивается еще на 30-35 тысяч рублей. 

Поездка в Крым на эти даты, как полагают туроператоры, обойдется примерно на 40% дешевле, несмотря на отсутствие авиасообщения с полуостровом.

Самолет идет на взлет в аэропорту Симферополя. Источник: сейлайф.ру.

"По данным местных властей, из 6.5 миллионов туристов, которые побывали в Крыму и Севастополе в прошлом году, около 4 миллионов прибыли к месту отдыха на автомобилях. Есть все основания считать, что в этом году тенденция сохранится. Российские туристы адаптировались, поняли, что такая логистика – надолго, и теперь будут планировать свой отдых, исходя из реалий. Предполагаем, что в этом сезоне мы сможем выйти на цифру в 7 миллионов туристов, тем более, что Минтранс увеличивает число составов на крымском направлении", - говорит Коломийцева.

Читайте также: "В 2023 году по железной дороге в Севастополь и Крым прибудут 5.5 миллионов пассажиров"

Летом 2023 года в число наиболее популярных среди систем раннего бронирование регионов входят Сочи, Краснодарский край, Северный Кавказ, Крым, Калининград, Карелия, Казань, Алтайский край, Байкал, Камчатка. Кроме того, значительно вырос интерес туристов к речным круизам, причем не только по Волге и Дону, но и по рекам Сибири и Урала.

Российские специалисты в сфере туризма прогнозируют в 2023 году возвращение внутреннего турпотока к уровню 2019 года – 60 миллионов туристических поездок.

Ужин с видом на мыс Айя под Севастополем. Источник: сейлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен