В 2023 году по железной дороге в Севастополь и Крым прибудут 5.5 миллионов пассажиров

В 2023 году по железной дороге в Севастополь и Крым прибудут 5.5 миллионов пассажиров
  Пассажирский поезд проходит по ж/д части Крымского моста. Источник: flashcrimea.com.

Эти цифры на 40% больше прошлогодней статистики. За счет чего будет обеспечен рост – в материале FederalCity.

В 2022 году компания "Гранд сервис экспресс", которая осуществляет железнодорожные перевозки в Крым, доставила на полуостров и обратно более 3 миллионов 800 тысяч пассажиров, из которых 2 миллиона 200 тысяч прибыли в летний период.

По информации представителя компании Альберта Садретдинова,в текущем году прогнозируется 3 миллиона пассажиров летом и 5 миллионов 500 тысяч за 12 месяцев в целом, что на почти 40% больше статистики 2022 года.

Для обеспечения роста пассажиропотока "Гранд сервис экспресс" пересматривает маршрутную сеть для того, чтобы задействовать ее возможности на 100%. Кроме того, с мая будут назначены 10 дополнительных поездов, в их числе – составы из Мурманска, Уфы, Челябинска. Всего в 2023 году перевозчик намерен привлечь 680 железнодорожных вагонов.

Читайте также: "Железная дорога свяжет Крым с Уралом, Севером и Кавказом"

Первый фирменный поезд "Таврия" под № 007А прибыл в Севастополь из Северной столицы утром 25 декабря 2019 года. Среди пассажиров состава - губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Их внимание к событию было оправданным – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это был завершающий штрих в прорыв организованной киевским режимом блокады Крыма.

Прибытие поезда "Санкт-Петербург-Севастополь" в пункт назначения 25.12.2019 г. Источник: севлайф.ру.

Сейчас значимость железнодорожных маршрутов на полуостров приобретает стратегическое значение – из-за угрозы терактов авиасообщение с аэропортами Юга России приостановлено.

Дорога из Санкт-Петербурга в Севастополь длиной в более чем 2700 километров занимает 38 часов. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

Фирменный поезд "Таврия" № 28 сообщением "Москва-Симферополь" преодолевает путь до столицы России за 27 часов 55 минут. 

Кроме того, крымский оператор доставляет пассажиров на полуостров из Омска (79 часов), Перми (73 часа 30 минут), из Москвы в Феодосию (27 часов 20 минут), из Москвы в Евпаторию (34 часа 40 минут), из Санкт-Петербурга в Феодосию (40 часов), из Санкт-Петербурга в Евпаторию (41 час 25 минут), из Пскова в Евпаторию (47 часов 23 минуты), из Мурманска в Севастополь (92 часа 30 минут), из Архангельска в Севастополь (73 часа 25 минут), из Москвы в Керчь (33 часа 45 минут), из Адлера в Симферополь (17 часов 55 минут), из Смоленска в Симферополь (47 часов 30 минут), из Белгорода в Симферополь (42 часа 20 минут), из Астрахани (34 часа), Кисловодска (20 часов 11 минут) и Сочи (18 часов 58 минут).

Читайте также: "Семимиллионный пассажир поездов в Крым прибыл накануне в Севастополь"

Встреча семимиллионного пассажира поездов "Таврия" в Севастополе: Фото: grandtrain.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен