Семимиллионный пассажир поездов в Крым прибыл накануне в Севастополь

Семимиллионный пассажир поездов в Крым прибыл накануне в Севастополь
  Встреча семимиллионного пассажира поездов "Таврия" в Севастополе: Фото: grandtrain.ru.

Им оказалась жительница Санкт-Петербурга Светлана Бочарова, приехавшая на фирменном составе "Таврия". Подробности – в материале FederalCity.

Семимиллионный пассажир крымского маршрута ехала в 8-м вагоне поезда № 07, который следует из Северной столицы в город-герой Севастополь. Вместе со Светланой в гости к друзьям в южный форпост России следовали ее муж Валерий и дочери Ксения и Полина.

Дорога из Санкт-Петербурга в Севастополь длиной в более чем 2700 километров занимает 39 часов. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

Выявить семимиллионного пассажира поездов "Таврия" удалось благодаря компьютерной программе, которая проанализировала данные всех купивших билеты на составы, следующие в Крым.

Встреча семимиллионного пассажира поездов "Таврия" в Севастополе: Фото: grandtrain.ru.

Примечательно, что это событие произошло именно 25 декабря – ровно три года назад, в этот день первый после многолетней паузы поезд "Санкт-Петербург-Севастополь" пришел в городе федерального значения.

На железнодорожном вокзале Севастополя семимиллионного пассажира встречали представители компании-перевозчика "Гранд Сервис Экспресс", Крымской железной дороги и регионального правительства. Светлана получила подарки и сертификат для всей семьи на бесплатную поездку в Крым и обратно из любого железнодорожного вокзала России.

В компании-перевозчике отметили возросшее количество пассажиров – нынешней зимой ежесуточно в Крым на поездах прибывает от 3.5 до 4 тысяч человек, что в полтора раза больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Встреча семимиллионного пассажира поездов "Таврия" в Севастополе: Фото: grandtrain.ru.

Если взять общегодовую статистику, то на 25 декабря "Гранд Сервис Экспресс" перевез на 84% пассажиров больше, чем в прошлом году. 

О резко возросших объемах клиентов, прибывающих в Крым по железной дороге, свидетельствует тот факт, что для преодоления рубежа в 5 миллионов пассажиров потребовалось 2.5 года. 25 июля 2022 года житель Тамбова Сергей вместе с женой и двумя дочерями высадился на ж/д вокзале Симферополя и узнал, что стал пятимиллионным пассажиром.

На поезд № 28 "Москва-Симферополь" они сели в Мичуринске, а уже 25 июля семья из Тамбова прибыла в столицу Крыма.

На симферопольском вокзале пятимиллионного пассажира встретили представители Минкурортов РК и компании-перевозчика "Гранд Сервис Экспресс". 

Пятимиллионный пассажир поездов "Таврия" с семьей. Фото пресс-службы "Гранд Сервис Экспресс".

Сергей получил подарочный сертификат на бесплатный проезд в Крым и обратно на поездах "Таврия" для четверых пассажиров, а также памятные подарки.

Первый фирменный поезд "Таврия" под № 007А прибыл в Севастополь из Северной столицы утром 25 декабря 2019 года. Среди пассажиров состава - губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Их внимание к событию было оправданным – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это был завершающий штрих в прорыв организованной киевским режимом блокады Крыма.

Сейчас значимость железнодорожных маршрутов на полуостров приобретает стратегическое значение – из-за угрозы терактов авиасообщение с аэропортами Юга России приостановлено.

В связи с этим, по просьбе региональных властей и бизнесменов количество поездов в Крым было увеличено почти вдвое.

Пассажирский поезд "Таврия" проходит Крымский мост. Источник: crimea.ria.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен