На фоне угроз из Киева крымские отельеры готовятся "спасать" курортный сезон

На фоне угроз из Киева крымские отельеры готовятся "спасать" курортный сезон
  Южный берег Крыма. Источник: t.me/myKrim.

В правительстве РФ прогнозируют в 2023 году рост турпотока – но не в РК и Севастополе. О летних перспективах полуострова – в обзоре FederalCity.

Туристический поток по России в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вместе с тем власти Республики Крым отмечают невысокие темпы раннего бронирования в местах размещения. По информации из открытых источников, в июне выбрано около 23% номерного фонда, в июле 48%, а в августе 54%. Это самые низкие значения за минувшие 10 лет.

Специалисты связывают эти тенденции с приостановкой пассажирских авиаперелетов в Крым, а также с близостью к зоне боевых действий.

"По мере того, как в Киеве все чаще говорят о намерении атаковать непосредственно Крым, выйти к его границам и вывести из строя Крымский мост, российские туристы все меньше проявляют интерес к летнему отдыху на полуострове. Проблемы с логистикой накладываются на возможность оказаться в прифронтовой полосе, что не может не сказываться на статистике раннего бронирования", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По словам эксперта FederalCity, наибольшие ожидания крымских владельцев мест размещения связаны с туристами, которые планируют посетить регион на собственном автотранспорте. Как правило, такого рода путешественники довольно спокойно относятся к гипотетическим опасностям и привыкли отдыхать в Крыму.

Читайте также: "Весенний отдых россияне готовы провести в столицах и на Черном море"

Автотуристы на западном побережье Крыма. Источник: drive2.ru.

По итогам 2022 года выяснилось, что около 65% туристов прибыли в Крым на автомобилях. Скорее всего, такого рода пропорции будут актуальны и для этого лета.

Вместе с тем, севастопольские и крымские отельеры пытаются "спасти" курортный сезон. В частности, они предлагают скидки до 35%, различные акции и программы лояльности.

В статистике раннего бронирования по зарубежным направлениям на лето 2023 года лидируют Абхазия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет. Отмечается, что спрос на отдых в Турции просел в среднем на 18-20%.

По внутреннему туризму наибольший спрос на туры в Сочи, Анапу и Геленджик, Кавказские Минеральные Воды, Северный Кавказ и Калининград.

Самым популярным среди россиян регионом по итогам 2022 года стала Московская область – там побывали почти 22 миллиона туристов (в 4 раза больше, чем в Турции). На втором месте Москва с результатом в 18 миллионов гостей. Далее следуют Краснодарский край (около 17 миллионов) и Санкт-Петербург (более 8 миллионов). Пятая позиция рейтинга за полуостровом Крым – 6.6 миллионов туристов.

Читайте также: "Крым замкнул пятерку самых популярных в 2022 году туристических регионов России"

 Побережье Крыма в районе Судака, сезон 2022 года. Источник: t.me/southlands.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен