Повышение курса евро сводит на нет конкурентные преимущества курортов Турции

Повышение курса евро сводит на нет конкурентные преимущества курортов Турции
  Турецкое побережье Средиземного моря в районе Кемера. Фото Кирилла Сомова.

Статистика раннего бронирования отелей Анатальи на летний сезон снизилась на 30%. В чем причины падения спроса россиян на привычный отдых – в обзоре FederalCity.

По сравнению с прошлогодней весной объемы бронирования организованных туров на курорты Турции упали почти на треть. При этом относительно недорого стоят путевки на май-июнь, в то время как цены на высокий сезон на Анатолийском побережье повысились на 25-30%. 

Как отмечают в Союзе туроператоров Юга России, с учетом возросшего курс евро стоимость отдыха в Турции для россиян продолжит рост. Свою лепту в удорожание турпоездок в эту страну вносят авиационное топливо и стоимость услуг отелей.

Надо учесть инфляцию и обесценивание турецкой лиры, недавнее разрушительное землетрясение в этой стране. Хозяевам мест размещения следует учитывать последовавшее за этим подорожание продуктов, коммунальных услуг и заработной платы сотрудникам, а также введенный властями Турции налог на проживание.

Читайте также "Цены на отдых в Турции в 2023 году вырастут из-за введения налога на проживание"

Побережье Средиземного моря, поселок Кемер. Фото: Кирилл Сомов.

"Основной фактор, который играет сейчас против турецкой туриндустрии – курс евро. В этой стране цена тура рассчитывается в этой валюте, поэтому повышение курса автоматические отражается на цене путевки. В последние несколько дней наблюдается рост цен на высокий сезон еще на 10%. В какой-то мере это сводит на нет конкурентные преимущества турецких отелей перед курортами Черного и отчасти Азовского морей", - отмечает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Вместе с тем, полагает эксперт FederalCity, даже при цене в 300 тысяч рублей за недельный отдых на двоих с перелетом в отелях 5* провинции Анталья найдутся россияне, готовые платить такие деньги за возможность вкусить радости системы All inclusive в Кемере или Сиде.

Это обусловлено ограниченным количеством чартерных рейсов на зарубежные пляжные направления и высокой стоимостью обычных авиабилетов.

Читайте также: "Аэропорты Турции могут быть закрыты для российских самолетов по требованию США"

Туристы в аэропорту Антальи. Источник: zerahomes.com.

В январе—декабре минувшего года Турцию посетили около 5 миллионов 200 тысяч наших соотечественников, что на 11.5% больше статистики 2021 года, информирует тамошнее Министерство культуры и туризма.

Примечательно, что в 2022 году отнюдь не россияне возглавили турпоток в Турцию. Лидером по числу поездок в эту страну стала ФРГ, откуда приехали 5.7 миллионов гостей. В ТОП-5 по числу туристов, помимо РФ, вошли также Великобритания (3.4 миллиона), Болгария (2.9 миллионов) и Иран (2.3 миллиона).

При этом в заочном споре Турция все-таки проиграла Крыму – в 2022 году на полуострове побывали 6.5 миллионов граждан РФ. С учетом закрытых аэропортов Юга России и близости зоны боевых действий это хороший результат.

Пляж Омега в Севастополе. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен