«Наркотики это плохо». В Петербурге суд оштрафовал интернет-магазин за наркопропаганду

«Наркотики это плохо». В Петербурге суд оштрафовал интернет-магазин за наркопропаганду
  Скриншот первой страницы сайта laserb.ru

Таково было решение Невского райсуда северной столицы в отношении ООО «Адмирал лазерная борода». Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, внимание правоохранительных органов было привлечено рядом товаров, выставленных для продажи в онлайн-магазине «Laser B.», а непосредственно их продажей занимается упомянутое ООО.

Судя по цитируемому пресс-службой судебному протоколу, магазин рекламирует и реализует 

«одежду и канцелярские принадлежности с изображениями и текстом, содержащими признаки пропаганды наркотических средств и психотропных веществ». 

Источник: ВК-группа Laser B

Подтверждено это было и экспертизой, которую проводили специалисты из наркологической клиники. По их словам, 

«на фото содержится информация, направленная на привлечение внимания неопределенного круга лиц к наркотическим средствам, и распространяет сведения о способах употребления. Информация имеет психологические признаки формирования или поддержания интереса к наркотикам». 

Читайте также: На сайте правительства Петербурга обнаружилась реклама наркотиков

По мнению экспертов, представленные материалы по своему смыслу могут вызывать терпимое или даже положительное отношение к употреблению наркотических средств, а также снижать психологические барьеры, препятствующие началу употребления вредоносного зелья.

Данный магазин занимается реализацией модной молодежной одежды, а также различных принадлежностей, в том числе и школьных, нацеленных на «прогрессивных» тинейджеров. В оформлении товаров довольно часты цвета радуги, символы анархии, черти с «приветами из ада» и прочее подобное.

Линейка товаров Laser B с "антинаркотическим" слоганом. Источник: laserb.ru

Что касается наркотиков, то магазин демонстративно выставляет линейку товаров со слоганом «Наркотики это плохо». И, разумеется, в его ассортименте теперь невозможно найти те вещи, которые подвергались судебной экспертизе.

Тем не менее при внимательном изучении ресурсов магазина можно встретить различные двусмысленности, вроде изображения некоего существа, курящего самокрутку, на лбу которого красуется нечто, подозрительно напоминающее лист конопли… 

Как бы то ни было, суд решил, что данный случай действительно подпадает под статью административного кодекса, карающую за пропаганду или рекламу наркотиков, и наказал «Адмирала» штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен