В 2022 году жалоб на медицинскую помощь в целом стало меньше, но на платные услуги – больше

В 2022 году жалоб на медицинскую помощь в целом стало меньше, но на платные услуги – больше
  Частные стоматологи вызывают больше всего нареканий у пациентов. Фото: ru.freepic.com

По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), 2022 год отметился увеличением числа жалоб пациентов на услуги частной медицины, по сравнению с 2021 годом, причем довольно сильным увеличением – почти на 20%. Правда, из всех полученных Росздравнадзором жалоб лишь 13,5% были признаны обоснованными. Тем не менее, тенденция налицо: платные медуслуги вызывают у клиентов все больше недовольства. Подробности – в материале FederalCity

Расписание на входе в зданий Росздравнадзора в Москве. Фото: Яндекс. Карты 

Больше всего, как оказалось, люди ругали платную стоматологическую помощь – об этом шла речь в более чем 21% жалоб. Второе и третье место с результатом 4,4% делят медицинские услуги для женщин – косметология и акушерство с гинекологией. Во всех этих случаях пациенты, как правило, стараются найти «своего» врача, у которого им комфортно лечиться, но в процессе поиска нередко приходится побывать у нескольких недостаточно компетентных и чутких специалистов, что и приводит к частым жалобам на них. 

Читайте также: Среди российских врачей почти не осталось «не выгоревших» 

При этом, если учитывать все жалобы на медицинскую помощь, и оказываемую по ОМС, и платную, то их в 2022 году стало почти на треть меньше, чем годом ранее: 13808 обращений против 20572 в 2021 году. В лидерах по их числу оказались Москва, Свердловская область и Санкт-Петербург, то есть, регионы с большой плотностью населения. 

Из всех медицинских учреждений, работавших в 2022 году – их почти 97 тысяч – частных оказалось целых 42%, причем наиболее востребованной была платная амбулаторная помощь: на нее приходится без малого 59% от общего числа оплаченных услуг. А вот услугами стационарных частных клиник люди стали пользоваться более чем в три раза реже, и их доля в общем количестве платных медуслуг составила 18,2%. 

Алексей Куринный. Фото: сайт Комитета по охране здоровья 

В настоящее время частная медицина из года в год все больше завоевывает рынок медицинских услуг. За прошедшее десятилетие рост платной медпомощи составил около 300%, и к 2020 году общая стоимость платного лечения и консультаций достигла почти 700 миллиардов рублей. При этом расценки в платных медучреждения за тот же период возросли примерно в 2,6 раза. В 2020 году средний чек в этой сфере медицины составлял около 4,7 тысячи рублей, а в 2022 году по стране в целом этот показатель снизился до почти 3,4 тысячи, однако в Москве посещение «частника» более чем в два раза подорожало стало стоить в среднем 7,9 тысячи. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Еще в сентябре 2022 года в Государственную Думу РФ, по инициативе заместителя председателя Комитета по охране здоровья Алексея Куринного, был внесен законопроект, который позволил бы регионам ограничивать стоимость платных медицинских услуг, на которые распространяются госгарантии, независимо от формы собственности медучреждения. По мнению депутата, такая мера особенно актуальна в тех местах, где у человека, которому нужен определенный узкий специалист или сложное исследование, просто нет выбора, и он не по своей воле выбирает платные услуги, так как по ОМС в данном населенном пункте их не оказывают. Но пока предложение Куринного еще не было рассмотрено, и люди продолжают выкладывать немалые суммы на лечение в частных медучреждениях, на качество которого им, к тому же, нередко приходится потом жаловаться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен