Московские школьники могут лишиться бесплатных физкультурных занятий

Московские школьники могут лишиться бесплатных физкультурных занятий
  Начальная спортивная подготовка остается пока одним из немногих бесплатных занятий для детей. Фото: ru.freepic.com

Как сообщает новостной портал «Главк», дети, занимающиеся в спортивных школах на начальном этапе подготовки, могут лишиться таких занятий – если только у их родителей не найдется достаточно денег, чтобы оплачивать эти уроки. Правительство Москвы планирует перевести этот этап на платную основу. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Сбор ребенка в школу подорожал «объективно» на 20 процентов. А по ощущениям?»  

На начальном этапе, как можно понять из его названия, дети младшего школьного возраста делают самые простые физические упражнения, помогающие им стать более сильными, быстрыми и гибкими, а их учителям – понять, есть ли у них способности к какому-либо виду спорта, и если есть, то к какому. В дальнейшем те малыши, у которых проявились такие способности и склонности к спортивным занятиям, продолжают тренироваться в выбранном виде спорта, и возможно, среди них будут те, кто позже сделает в этом виде карьеру и станет занимать первые места на крупных соревнованиях. Но и тем детям, кто не захочет связывать свою будущую жизнь со спортом, начальная подготовка тоже очень полезна, потому что такие занятия еще и просто укрепляют здоровье. 

Здание мэрии Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

И если раньше школьники могли проходить начальную подготовку бесплатно, то теперь их хотят лишить такой возможности. «Главк» пишет, что Правительству Москвы сейчас не хватает бюджетных денег, так как значительная их часть была потрачена на защиту от украинских беспилотников и другие расходы, связанные со спецоперацией на Украине. В результате теперь столичные власти ищут, на чем сэкономить средства, и спортивные занятия для начинающих показались им подходящим вариантом. Но если эти планы будут реализованы, огромное количество детей останется без необходимой для здоровья физкультуры, а кроме того, без возможности в принципе заниматься чем-то интересным после уроков в общеобразовательной школе – ведь сейчас в Москве, да и в остальной России практически не осталось детских бесплатных кружков и секций, включая и спортивные. 

Читайте также: «В столице все сильнее не хватает школ и детских садов» 

Сергей Собянин. Фото: Википедия 

Платную же начальную спортивную подготовку смогут позволить себе далеко не все семьи – по слухам, пока, правда, не подтвержденным, если она перестанет быть бесплатной, то расценки в спортшкола могут достигнуть 10-15 тысяч рублей в месяц. Правда, есть так же информация, что бесплатные занятия отменят не в этом учебном году, а в следующем, так как в сентябре 2023 года должны состояться выборы мэра Москвы, и Сергей Собянин не захочет давать избирателям еще один крупный повод для недовольства. Но и в этом случае дети, желающие заниматься спортом, получат только отсрочку перевода их любимого занятия на платную основу. Хотя московские власти вполне могли бы найти другой способ сэкономить, вместо того, чтобы отнимать бесплатный спорт у детей – например, уменьшив доходы многочисленных чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен