Обмеление Северо-Крымского канала – повод тревожиться рисоводам

Обмеление Северо-Крымского канала – повод тревожиться рисоводам
  Северо-Крымский канал в районе Джанкоя, утро 6 июня 2023 года. Источник: iz.ru.

Спустя 10 часов после прорыва плотины на Каховской ГЭС поступает информация о снижении уровня воды в питающем полуостров канале. Фатально ли это для Крыма – в обзоре FederalCity.

По последним данным, скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище в Запорожской области увеличилась с 12 до 35 см в час. Помимо того, что ускоряется процесс подтопления прибрежных районов Херсонской области, находящихся ниже плотины, прекращается подача воды в ряд украинских городов (Кривой Рог, Никополь, Марганец), которые получали воды из Каховского водохранилища.

Киевский режим уже уведомил жителей региона о введении графиков и временном прекращении водоснабжения.

Вместе с тем, появляется определенный повод для тревоги у российских энергетиков – уровень воды в районе Запорожской АЭС стремительно падает. Однако это не означает угрозы нормальной работы реакторов станции, так как, во-первых, они работают в "холодном" режиме, а, во-вторых, при проектировании АЭС предусмотрены резервные меры по водоснабжению на случай такого рода ЧП.

Читайте также: "Верхняя часть плотины Каховской ГЭС разрушена – изменения в оперативной обстановке на Южном направлении неизбежны"

Подтопление прибрежных территорий Херсонской области ниже плотины Каховской ГЭС. Источник: t.me/readovkaru.

Стремительное обмеление Каховского водохранилища имеет еще один аспект, в военной плоскости. Сейчас АЭС и правый берег, занятый украинскими вооружёнными формированиями, разделяет около 3 километров водной преграды. Через сутки-двое это расстояние может уменьшиться вдвое, и тогда противник попытается форсировать преграду и атаковать атомную станцию. Однако и такой вариант маловероятен, так после ухода воды обнажается слой ила, непроходимый для любой военной техники. Для того, чтобы проехать по дну водохранилища, необходимо как минимум 20 жарких дней без дождей. 

Кроме того, понижение уровня воды в Каховском водохранилище уже повлияло на наполнение Северо-Крымского канала. Водозабор расположен на левом берегу, выше разрушенного створа ГЭС, поэтому по мере обмеления водохранилища объемы поступающей в гидротехническое сооружение воды будут сокращаться. Собственно, это уже происходит.

"Если уровень Каховского водохранилища понизиться на 8 и более метров, а это весьма вероятно, то вместо 1.7 миллионов кубометров воды в сутки в Северо-Крымский канал будет получать приблизительно 450-500 кубов, и это в лучшем случае. Для того, чтобы довести объемы до прежних значений, необходимо установить дополнительные насосы с трубами для закачки воды с более низких уровней среза", - поясняет инженер-гидролог Максим Кушнир.  

Головное сооружение Северо-Крымского канала и местоположение водозабора. Источник: t.me/boris_rozhin.

В данном случае ситуация осложняется тем, что в условиях боевых действий, когда украинские вооруженные формирования ведут постоянный обстрел Каховской ГЭС и прилегающей территории, реализовать такие технические решения не представляется возможным.

Тем не менее, никаких катастрофических сценариев в водоснабжении Крыма и Севастополя из-за теракта на ГЭС не просматривается, что подтверждают заявления местных властей.

Читайте также: "Севастополь располагает запасами питьевой воды на 2 ближайших года"

Благодаря частым осадкам и мероприятиям по стабилизации водоснабжения полуострова в Крыму при полном проектном объеме водохранилищ естественного стока в 253 миллиона кубических метров в настоящее время в них накоплено почти 222 миллиона кубов. Самые большие запасы – в Чернореченском водохранилище Севастополя – 53 миллиона кубометров.

Более 60 миллионов кубов находятся в наливных резервуарах Крыма, еще примерно 40 миллионов заполняют Северо-Крымский канал. 

Таким образом, регион располагает на данный момент водными ресурсами в объеме 322 миллионов кубометров. В год Крым потребляет примерно 140-150 миллионов кубов, поэтому нынешнего объема уже хватит на 2 года, и это если не считать будущих дождей.

И все-же сельскому хозяйству в районах на севере Крыма придется сложно – там находятся рисовые поля, а эта аграрная культура нуждается в больших объемах воды. При дальнейшем обмелении Северо-Крымского канала о выращивании риса на полуострове придется на время забыть.

Северо-Крымский канал. Источник: nashaplaneta.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен