Защитники «Чудесной лужайки» продолжают бороться с ее закрытием

Защитники «Чудесной лужайки» продолжают бороться с ее закрытием
  Детский сад с отдельными игровыми комнатами в Ростокино - большая редкость. Фото: ru.freepic.com

Родители маленьких детей, посещающих детский сад «Чудесная лужайка» на северо-востоке Москвы, который хотят закрыть, продолжают бороться за его сохранение. Подробности – в материале FederalCity

Уже больше месяца жители района Ростокино пытаются доказать руководству детсада, относящегося к школе № 1499 и расположенного в проезде Кадомцева, а также Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и другим ведомствам, занимающимся вопросами дошкольного образования, что этот сад важен и нужен району и его ликвидация не только причинит малышам и их родителям много неудобств, но и нарушит их права. 

Читайте также: «В Ростокино под надуманными предлогами закрывается очередной детский сад»  

Директор школы № 1499 Жанна Синельникова созвала в конце апреля этого года собрание родителей тех малышей, которые ходят в «Чудесную лужайку», и поставила их перед фактом: сад закрывается, и поэтому все они должны как можно скорее написать заявления о переводе детей в другие сады, иначе потом им там не хватит мест. Но поддались на эту манипуляцию всего пара человек – остальные не стали ничего писать, а решили сперва разобраться в происходящем. Менять садик никто из них не хотел и не хочет, так как «Чудесная лужайка», по мнению большинства местных жителей – одно из лучших дошкольных учреждений в районе. 

Вывеска на входе в Рособрнадзор. Фото: Яндекс. Карты 

- Это без преувеличения самое комфортное учреждение для маленьких, - рассказывает мать одного из посещающих «Лужайку» детей. – Оно занимает два первых этажа в жилом доме, и в нем есть отдельные помещения для младшей и старшей групп, столовая, комната для музыкальных занятий и спортивный зал – все изолированное, никаких проходных комнат. Плюс большая площадка для игр на улице, с песочницей и полем для игры в футбол. А кроме того, многие из нас живут рядом с этим садиком и слишком далеко от остальных. Например, от моего дома до другого сада, куда нас хотят перевести – тысяча двести метров, больше километра! Представьте, сколько времени у нас будет занимать дорога, особенно зимой. Не говоря уже о том, что это нарушение санитарных норм. 

При этом Жанна Синельникова утверждает, что заявления о переводе в другие детские сады родители подопечных «Чудесной лужайки» написали сами и по собственному желанию, после чего и было принято решение о закрытии этого учреждения. Также она уверяет, что в районе и так слишком много детских садов и что в дальнейшем их понадобится еще меньше из-за демографического спада – во время пандемии рождаемость снизилась, и сейчас многие молодые семьи тоже не торопятся заводить детей. Однако этот аргумент легко опровергнуть: как рассказал администратор телеграм-канала, посвященного жизни Ростокино, Александр Трехлебов, все остальные детсады в районе переполнены, а кроме того, существует прогноз роста его населения в ближайшие годы, и он гласит, что число детей там увеличится примерно на 20 тысяч. 

Читайте также: «Детский реабилитационный центр во Фрязино хотят закрыть»  

- А что касается слов о том, что родители сами решили сменить детский сад и написали заявления, то эту наглую ложь даже комментировать не хочется! – возмущается один из активистов, защищающих «Чудесную лужайку» Егор Аверченков

Ростокино. Фото: Википедия 

На данный момент жители Ростокино, чьи дети не хотят расставаться с любимым садиком, записали видеообращение к президенту России, а также попросили помощи у депутатов Московской городской думы, двое из которых – Николай Зубрилин и Максим Круглов – уже отправили запросы в Рособрнадзор и другие ведомства, а еще одна – Елена Янчук - собираются это сделать. Также к этому делу подключился депутат Государственной Думы Сергей Обухов. В Ростокино ходят слухи, что «Лужайку» закрывают, чтобы сдавать ее помещения в аренду или устроить там какие-нибудь платные занятия для детей, и если это так, то отстоять детсад будет непросто, но родители и другие помогающие им местные жители настроены продолжать борьбу за него. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен