Саудовский министр добивается от России «прозрачности»

Саудовский министр добивается от России «прозрачности»
  Сколько нефти добывается в России, никому не известно... Фото: "Bloomberg"

Американское агентство «Bloomberg» опубликовало материал об отношениях России с другими странами ОПЕК+ и о сокращении добычи нефти в этой международной организации.  Подробности – в материале FederalCity

По словам министра энергетики королевства Саудовская Аравия, России было бы полезно и выгодно открыто публиковать свои данные о нефтедобыче, поскольку группа ОПЕК+, которую она возглавляет вместе с этим государством, стремится убедить рынки в том, что она добывает нефть заявленными объемами. 

Абдулазиз бен Салман. Фото: Википедия 

- Мы обсудили с российской стороной ту ответственность, которую несет РФ в плане прозрачности представленной ею информации, потому что некоторое время назад Москва приняла решение не разглашать сведения о добыче нефти, и я полагаю, что теперь ее позиция изменилась, и российская сторона понимает, что сокрытие информации приводит только к сомнениям, - заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман

Читайте также: Участники саммита G7 ищут способы борьбы с «экономическим принуждением» со стороны Китая 

Россия ввела ограничения на публикацию своих данных о нефтедобыче еще в прошлом году, что стало препятствием для понимания реального положения дел и оценки официально заявленных ею цифр. В начале 2023 года, согласно постановлению Правительства РФ, Федеральная служба статистики России приостановила публикацию данных о добыче нефти и конденсата до апреля 2024 года. В результате у наблюдателей за нефтяным рынком остались только цифры по поставкам сырой нефти на внутренние нефтеперерабатывающие заводы и морской экспорт, чтобы как-то понимать тенденции в добыче нефти в РФ. 

Штаб-квартира ОПЕК в Вене. Фото: Википедия 

В пресс-службе вице-премьера России Александра Новака от комментариев отказались. В настоящее время РФ работает со вторичными источниками, чтобы обновить свои показатели нефтедобычи за февраль 2023 года. В воскресенье, 5 июня, был опубликован базовый уровень сокращения добычи, согласно таблице добычи ОПЕК+ на следующий год. 

Для поддержки цен на нефтяных рынках ОПЕК+ приняла решение о сокращении добычи, обещанное два месяца назад некоторыми ее участниками, в следующем году. В настоящее время наблюдается некоторое падение мировых цен на нефть, что вызывает серьезную обеспокоенность саудитов, которые, будучи крупнейшем экспортером, заявили на встрече группы, что, начиная с июля, намерены в одностороннем порядке сократить добычу на 1 миллион баррелей в день. 

Читайте также: Чтобы увеличить продажи газа, Россия заменяет западные технологии отечественными 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), де-факто лидером которой является Саудовская Аравия, и другие производители во главе с Россией создали группу ОПЕК+ для координации уровней поставок. По мнению министра энергетики Саудовской Аравии, страны ОПЕК+ должны быть в состоянии выполнить свои обязательства по квотам на добычу, чтобы организация смогла гарантировать всему миру обещанные объемы добычи. 

- Нам надоело давать некоторым странам квоты, которые они почему-то не выполняют, - сказал он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен