В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев

В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев
  Детская поликлиника № 118 в Москве, одна из тех где проходят медосмотры мигрантов. Фото: Яндекс.Карты

В последнее время москвичи, посещающие со своими детьми несколько столичных детских поликлиник, стали массово жаловаться на то, что в них проводятся медосмотры приезжих, необходимые им для устройства на работу. Из-за этого у сотрудников поликлиник не всегда хватает времени на детей, а иногда мигранты с Кавказа и из Средней Азии начинают конфликтовать с остальными посетителями – в общем, эта ситуация выглядит, мягко говоря странно, но руководство поликлиник почти не реагирует на жалобы. Подробности – в материале FederalCity

Детская поликлиника должна быть безопасным местом для детей. Фото: ru.freepic.com 

Иностранные граждане, приезжающие в Россию на заработки, должны пройти медицинское освидетельствование, во время которого их проверяют на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, в том числе заразных и легко передающихся по воздуху, а также на следы наркотических веществ в крови. Очевидно, что маленьким детям, нередко с легкостью «цепляющим» разные инфекции, контактировать с людьми, которые потенциально могут болеть тяжелыми заразными заболеваниями, крайне опасно. 

Читайте также: «Еще у одной московской детской поликлиники отбирают травмпункт»  

- В наши детские поликлиники, куда мы водим своих маленьких детей, направляют взрослых людей, чье состояние здоровья – загадка. Представим, например, что у трудового мигранта туберкулез и никто об этом не знает. Он только идет обследоваться. И в ту же поликлинику приходят родители с ребенком, которому нужно сделать прививку от того же самого туберкулеза, и вот они пересекаются, - возмущается происходящим глава политического движения «Общество. Будущее» Роман Юнеман. – Тут дело не в том, мигранты это или нет: в любом случае вы хотели бы, чтобы в вашей детской поликлинике брали анализы на заразные заболевания в взрослых вперемешку с обследованием детей? 

Роман Юнеман. Фото: Википедия 

Заведующие детских поликлиник, в которые обращаются мигранты, отвечают на жалобы «прикрепленных» к ним родителей, что для приезжих там выделены отдельные входы и отдельные кабинеты, так что во время медосмотров они не пересекаются с детьми и их родителями. Однако на самом деле такие меры соблюдаются далеко не везде, а в тех случаях, когда мигрантов действительно пускают только через второй вход, они все равно оказываются в тех же коридорах, где ожидают приема маленькие дети. Кроме того, отдельная дверь для иностранцев вообще выглядит унизительно и выставляет их людьми второго сорта, что в итоге тоже может спровоцировать конфликты между ними и москвичами. 

Читайте также: «Из-за нехватки в стране врачей и медсестер лечиться амбулаторно становится все сложнее»  

При этом Департамент здравоохранения города Москвы утверждает, что никаких проблем в связи с пребыванием мигрантов в поликлиниках - и детских, и взрослых - не существует, потому что они в принципе не могут пересечься с другими пациентами. 

- Для осуществления медосвидетельствования во всех медицинских организациях предусмотрены отдельные помещения с отдельными кабинетами, чтобы исключить пересечение потоков пациентов. После входного контроля лица, проходящие медосвидетельствование, сразу же направляются в отдельное крыло поликлиники, изолированное от основного потока пациентов, - говорится в заявлении Депздрава. 

Также сотрудники этого ведомства уверяют, что в детских поликлиниках проходят медосмотры только нетрудовые мигранты - те, кто приехал в Россию не работать, а учиться, либо родственники уже работающих в Москве иностранцев, включая и их несовершеннолетних детей. Однако москвичи, посещающие поликлиники со своими детьми, рассказывают в сети, что сталкивались там с мигрантами и что некоторые из них спрашивали, в каких кабинетах можно пройти осмотр для работы или для получения водительских прав, которые, опять же, нужны им для работы. Так что даже если по закону освидетельствование в детских медучреждениях могут проходить только нетрудовые мигранты и для них должны быть выделены изолированные помещения, на практике это явно соблюдается не всегда.  

И всего этого можно было бы избежать, если бы для медицинского освидетельствования мигрантов были выделены специальные кабинеты и определенные часы приема во взрослых поликлиниках. Но в столице из-за оптимизации медицины осталось слишком мало медучреждений, и московские власти, судя по всему, выбрали самый простой путь – направить приезжих в поликлиники для детей, у родителей которых, как правило, хватает других проблем, связанных со здоровьем малышей, чтобы обращать внимание на посетителей-иностранцев, и нет времени на отстаивание своих прав. 

Однако, как показала практика, родители все-таки не стали закрывать глаза на опасную для детей ситуацию и подняли шум, после чего к этой проблеме подключилась и некоторые политики. 

- Будем долбиться в бюрократическую стену дальше, - пообещал Юнеман. – Опыт решения таких проблем у нас есть.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен