Новые российские регионы удачно выступили на ПМЭФ-2023

Новые российские регионы удачно выступили на ПМЭФ-2023
  Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий (на переднем плане) на ПМЭФ-23. Источник: ТГ-канал "Балицкий Евгений"

В ходе прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) впервые и достаточно впечатляюще выступили новые российские регионы. Стенды ДНР, ЛНГ, Херсонской и Запорожских областей пользовались повышенным вниманием гостей форума. 

Представители этих регионов подписали и немало соглашений о развитии и сотрудничестве. В частности, на долю ДНР таких документов пришлось 12, ЛНР подписала документ о сотрудничестве с Калмыкией, то же сделала и Запорожская область. Кроме того, в списке новых партнеров последней теперь – Тюменская, Тамбовская, Ростовская, Новгородская, Курская и Кировская области, республики Ингушетия, Саха, Карелия и Марий Эл.

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков (слева) и врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо (справа) подписывают на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве. Источник: ТГ-канал "Media Малькевич"

С Калмыкией подписала договор и Херсонская область, кроме того, она будет отныне сотрудничать с Агентством стратегических инициатив.

По словам врио главы Запорожья Евгения Балицкого, всего им было подписано на ПМЭФ более сорока различных соглашений на сумму в 64,4 миллиарда рублей.

— Это были дни, наполненные эмоциями, продуктивной работой и, самое главное, общением с регионами нашей большой России, - рассказывает Балицкий. – Чувство дружбы и локтя, понимание, что мы равные среди равных, что за нами стоит вся Россия. 

Читайте также: Итоги работы делегации Севастополя на ПМЭФ-2023 – более 56 миллиардов инвестиций

Возглавляющий ДНР Денис Пушилин рассказывал на полях форума о том, что на новых территориях будет создана свободная экономическая зона (СЭВ). Проект рассчитывается до конца 2050 года, после которого может быть продлен. Помимо прочего, инициативой предусмотрен ряд льгот – например, трехгодичные налоговые каникулы на землю и десятилетние – на имущество организаций.

В рамках проекта планируется, в частности, строительство новой четырехполосной трассы из Крыма (Симферополя) в Ростовскую область (Ростов-на-Дону) по побережью Азовского моря. Длина дороги составит примерно шесть сотен километров. На ее строительство необходимо до четырехсот миллиардов рублей.

Врио главы ДНР Денис Пушилин (в центре) на одном из мероприятий ПМЭФ-23. Источник: ТГ-канал "Пушилин Д.В."

- Идею организовать трассу транзитной, какими часто строят платные дороги, считаю правильной, - прокомментировал проект политик Олег Царев, экс-депутат Верховной рады Украины. – Это позволит уйти от очередей при досмотре, исключив сами досмотры. Смысл в том, что машины досматривают, потому что в них на новых территориях могут догрузить взрывчатку и оружие. Надо фильтровать тех, кто хочет проехать с новых территорий на старые. Среди них могут быть террористы. Если исключить контакты транзитной дороги с новыми территориями, то смысл в досмотрах отпадает. 

Закон о СЭВ для новых регионов написан по аналогии с документом, принятым в отношении Крыма – однако с той поправкой, что экономику Донбасса формирует прежде всего промышленность

Ожидается, что данный закон примут уже на наступившей неделе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен