Коммунисты начали борьбу за Приморье. Каким будет социалистический край рассказал кандидат в губернаторы Александр Андони

Коммунисты начали борьбу за Приморье. Каким будет социалистический край рассказал кандидат в губернаторы Александр Андони
  Александр Андони. Фото из архива А. Андони

В Приморском крае 10 сентября пройдут выборы губернатора региона. Краевое отделение партии «Коммунисты России» в качестве кандидата в губернаторы Приморья поддержало своего первого секретаря крайкома Александра Андони. Это означает, что за пост главы региона будет бороться кандидат, для которого приоритетными являются развитие социальной сферы и повышение уровня благосостояния простых приморцев.

Коренной приморец и политолог-общественник

Немаловажно, что Приморье – родной регион кандидата в губернаторы, а значит, все проблемы он знает не понаслышке. Даже специальность у него профильная: Андони является магистром политологии, высшее образование получил в ДВФУ.

«Быть менеджером-профессионалом в своем деле», - вот основной подход, которого придерживается Андони. 

В Приморье кандидат в губернаторы уже давно окунулся в общественно-политическую жизнь. Это подтверждается не только массой публикаций в крупных СМИ, но и грамотами и благодарностями. В 2010 году Андони стал финалистом проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны», получив рекомендательное письмо от спикера Госдумы Бориса Грызлова

Александр Андони. Фото из архива А. Андони

В 2012 году Андони вступил во Всероссийскую ветеранскую организацию «Боевое братство», затем в 2014 году участвовал в подготовке Дальневосточного ветеранского форума. С 2016 по 2018 годы курировал социальные проекты в рамках работы в «Боевом братстве. За активную гражданскую позицию и общественную работу кандидат в губернаторы Приморья получил медаль от ПКО ВООВ «Боевое братство».

В 2021 году его наградили почетной грамотой Думы Владивостока. В том же году кандидат в губернаторы Приморья стал полуфиналистом всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»

Андони также вошел в попечительский совет школы №28, где учится его дочь.

Новый этап в жизни «Коммунистов России»

Интересно, что Андони станет, скорее всего, единственным коммунистом на губернаторских выборах. Вообще, такая активность партии – дело не удивительное. Андони отметил, что у «Коммунистов России» началось возрождение.

«У нас был переизбран Председатель Центрального комитета. Вместо Максима Сурайкина партию теперь возглавляет Сергей Малинкович. До этого региональное отделение [в Приморье] не участвовало в политической жизни. И при избрании меня первым секретарем крайкома главной задачей являлась активизация деятельности партии в регионе», - рассказал Андони. 

Кандидат в губернаторы Приморья напомнил, что в прошлом году партия заявила о себе на выборах в Думу Владивостока, о чем говорит число набранных голосов. Этот показатель свидетельствует, что у «Коммунистов России» действительно есть поддержка, популярность среди граждан.

«Если мыслить гипотетически, то этот процент [набранных голосов] мог бы нам гарантировать присутствие в Думе Владивостока, если бы она формировалась по пропорциональной системе. Если рассуждать дальше и перекладывать опыт думской кампании на весь край, то можно смело говорить, что у «Коммунистов России» в регионе есть электоральная поддержка. Чтобы у этой категории избирателей была возможность найти своего кандидата в бюллетене, было принято решение участвовать в выборах губернатора», - объяснил Андони. 

Александр Андони. Фото из архива А. Андони

Кандидат обратил внимание, что в Приморье наблюдается кризис с «левым движением». Не все политические объединения находят смелость проявить себя. Таким образом, кандидатура Андони на выборах – это возможность проголосовать за своего единомышленника для всех, кто разделяет левые взгляды.

Приморье - не место для губернатора-«варяга»

Возвращаясь к теме: приморский губернатор или «варяг», Андони напомнил про недавние политические события. Край, кстати, пережил одного неместного губернаторов: Владимира Миклушевского. Едва ли наберется даже половина приморцев, которые считают его эффективным управленцам. Вот и Андони считает, что для приморцев лучше «свой».

«У нас был опыт с губернаторами-варягами. В Приморском крае эта практика не прижилась. Губернатор должен быть земляком», -уверен опытный политолог. 

Депутатский фильтр: не помеха, а мнение электората

Стоит напомнить, что для участия в губернаторских выборах претенденту необходимо собрать определенный процент подписей муниципальных депутатов. Тут все должно зависеть не от личных предпочтений политиков. Депутат избран, чтобы представлять интересы и отстаивать волю избирателей. А в Приморье, как мы видим, есть немало сторонников «Коммунистов России» и «левого движения». Соответственно, допуск Александра Андони на выборы как раз и может стать подтверждением, что интересы электората соблюдены.

Социальная сфера - приоритет для кандидата в губернаторы Приморья Андони

Говоря о проблемах в Приморье, Андони сделал акцент на простых людях. Он констатировал, что регион динамично развивается, но при этом граждане не чувствуют себя защищенными. Именно интересы обычных приморцев, а не модные рассуждения про инвестиции, инновации стали ядром политической программы «Коммунистов России» и кандидата в губернаторы Приморья.

«Первое – это «горячий стаж». Речь идет о расчете стажа для тех, кто работает на вредных производствах. Такая категория людей выходит на пенсию раньше. Я считаю, что нормы должны быть пересмотрены. Под эту системы должны точно попадать моряки, работники портовой отрасли и предприятий ВПК», - отметил кандидат в губернаторы Приморья. 

Никакая политическая повестка сейчас не обходится без поддержки участников СВО. Андони считает, что транспортный налог для ветеранов боевых действий нужно отменить. Отметим, что многие острые вопросы возможно решить на уровне региона самостоятельно, не дожидаясь «разнарядки» из Москвы. 

Приморье: потенциал для развития туризма и международной логистики

Отдельно Андони отметил потенциал Приморья как туристической «мекки» в Азии. Он уверен, что крайне перспективно будет развивать медицинский туризм. Подобное направление будет актуально для интуристов из стран АТР. Андони также отметил, что нужно развивать туризм и вне Владивостока.

«Есть пример «золотого кольца Приморья». Туристов можно отправить в турне по краю: Владивосток-Спасск-Дальнегорск-Ольга- побережье Приморья-Находка-Владивосток», - считает кандидат в губернаторы Приморья. 

Александр Андони. Фото из архива А. Андони

Андони отметил, что подобный маршрут привлечет любителей истории, природы, культуры. К тому же, туризм охватит в прямом смысле бОльшую часть региона.

Весьма интересно и чрезвычайно актуально звучит предложение Андони зафиксировать в Приморье курс на «растаможку» импортных машин. В крае, как известно, огромной популярностью пользуются японские иномарки. Андони считает, что при «растаможке» должен быть фиксированный курс, он не должен зависеть от котировок доллара. Иными словами – для людей отличная страховка от роста расходов при покупке авто.

Приморье неоднократно называют «воротами» в АТР. Однако нельзя сказать, что край настолько вовлечен в экономико-логистическую сферу, как об этом любят говорить в экспертных и политических кругах. По мнению Андони, потенциал региона в этом направлении полноценно не реализован. Ситуацию можно улучшить, если обратиться к советскому опыту.

«К этому вопросу нужно подходить с точки зрения инфраструктуры. Нагрузка приморских портов на Транссибирскую магистраль сейчас запредельная. В регионе катастрофически не хватает портов как мест для хранения и разгрузки, и железных дорог как артерий, которые будут реализовывать весь этот грузопоток и потенциал. Нужно посмотреть на тот опыт, который был в Советском Союзе, включая градостроительный. Посмотреть на такие города как Находка. Создатели проектировали его именно как логистический хаб, который максимально оперативно и эффективно решал бы транспортные вопросы», - выразил мнение Андони. 

Иными словами, нужно реализовывать морской, прибрежный потенциал, не забывая про строительство железнодорожных путей, автодорог и складов.

Кто ответит за социальную сферу?

Комментируя систему управления в Приморье, кандидат в губернаторы высказался о четком разграничении в деятельности органов государственной власти и муниципалитетов в социальной сфере.

«За «наглядные» преображения отвечает муниципалитет. Регион должен поддерживать начинания муниципалитетов. Однако именно на краевом уровне должны создаваться условия для появления качественных рабочих мест», - пояснил кандидат в губернаторы Приморья. 

Кандидат в губернаторы Приморья от партии «Коммунисты России» в заключение отметил, что в крае существует ряд вопросов, требующих пристального внимания Москвы. Андони привёл высказывание Ленина, которое спустя сто лет остается актуальным для Приморья.

«Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский!», - процитировал Андони вождя мирового пролетариата. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен