Последняя цитадель православного княжества Феодоро на скале Куле-Бурун

Последняя цитадель православного княжества Феодоро на скале Куле-Бурун
  Сюйреньская крепость - главная башня. Фото Кирилла Сомова.

Фотоотчет о подъеме к руинам Сюйреньской крепости, которая господствует над Бельбекской долиной в Крыму в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

О времени основания крепости на скале Куле-Бурун (близ села Большое Садовое Бахчисарайского района) точных данных нет – приблизительно с 6 по 9 века. Причина приблизительности проста – на плато до сих пор не велись полномасштабные археологические раскопки, которые позволили бы определится с датой.

Тем не менее, в источниках поселение скале, которая полностью контролирует Бельбекскую долину, появляется примерно в 8 веке и именуются Сциварин, Сурен, Шиварин, видимо далее появилось тюркское название Сюйрень.

Есть основания полагать, что большую часть времени существования крепости в ней жили готы. Сама цитадель входила в состав христианского княжества Феодоро, примерно 5 столетий ею владели Гаврасы – род византийского происхождения.

Подъем к Сюйреньской крепости начинается от кафе (адрес улица Санаторная 74). Здесь можно поставить машины, за которыми приглядит хозяин заведения. Он ставит в холодильник домашнее красное вино и обещает приготовить к нашему возвращению чебуреки.

Почти все время мы двигаемся по пологому подъему – практически ¾ пути мы проделываем в тени.

Тропа живописная, комары не докучают.

На полпути – небольшой родник в скальной нише с ледяной и вкусной водой.

Справа и слева через густую зелень проглядывают два скальных плато – мы держимся левее.

Ближе к крепости мы ступаем на каменистую дорогу – это уже путь к Сюйреньской крепости, проложенный в ранее средневековье.

Вот и башня – главная достопримечательность цитадели. Она в виде цилиндра, диаметром метров 8. Высота около 10 метров. Раньше она была на 2 метра выше — на двух этажах было по три бойницы, пол второго этажа был настелен на деревянные балки, отверстия для которых видны до сих пор, на крыше была боевая площадка, окруженная зубчатым парапетом.

Башня стоит в центре плато, по обе стороны от нее расходятся оборонительные стены из местного известняка, распиленного на плиты. 

Стены упираются в обрывы высотой до 300 метров – с этой стороны цитадель совершенно неприступна.

Тем не менее, в 1475 году, когда турки уничтожили княжество Феодоро, Сюйреньская крепость пала. Дело в том, что колодцев и источников воды на плато Куле-Бурун не было. Вода имелась привозная и так, что скапливалась в высеченных резервуарах после дождей. Летом крепость была обречена.

С обрывов открываются завораживающие виды на Бельбекскую долину.

Хорошо виден вход в нее и село Танковое.

Налюбовавшись пейзажами, спускаемся вниз. К концу пути икры уже начинают наливаться тяжестью.

Вот и обещанное домашнее вино. Оно холодное и терпкое. 

Так и зовет вернуться в эти края еще раз. Может, мы так и сделаем – непосещенным остался монастырь Феодора Стратилата на плато Челтер-Коба – тропа к нему уходит направо. 

Сюйреньская крепость и ее окрестности. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен