Обстановка в зоне СВО на Украине с 19 по 25 июня – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 19 по 25 июня – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 25 июня 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя оказалась, скажем прямо, непростой. Тем не менее, мы обсуждаем ситуацию в зоне спецоперации, поэтому предлагаю сосредоточиться на ней, оставив за скобками события, происшедшие вне зоны боевых действий. Вот уже ровно три недели противник пытается наступать, однако безуспешно. Есть информация, что в ставке киевского режима принято решение ввести в дело большую часть резервов, которые должны проломить нашу оборону. Насколько большими возможностями для усиления натиска обладают ВСУ?

Действительно, есть информация, что противник завершает перегруппировку 10-го армейского корпуса из стратегического резерва в районы развертывания во втором эшелоне у линии фронта на Запорожском направлении для наступления в зоне ответственности 128 огшбр по направлениям Лобковое – Пятихатки - Щербаки – Мирное. Срок готовности до 27 июня текущего года, начало возобновления наступательных действий по двум направлениям до 28-29 июня. Одновременно силы 9-го армейского корпуса противника продолжат попытки прорыва обороны ВС РФ на линии Новоданиловка – Работино - Малая Токмачка – балка Чубенкова. Если там обозначится возможность прорыва, то задействуют резервные подразделения ОГВ "Запорожье". Части прорыва усиливаются дополнительными расчетами артиллерии и РСЗО, тяжелой бронетехникой западного производства.

Российское командование осведомлено о планах противника и готовится к отражению очередной волны наступления. За 20 дней атакующих действий нацисты потеряли около 18 тысяч личного состава – то есть примерно 20 батальонов или 4 бригады полного состава

Уничтоженная бронетехника западного производства на Ореховском направлении. Источник: t.me/Contora_Pishet.

Есть основания полагать, что более трети приготовленных для наступления бригад уже утратили боеспособность. По технике ситуация несколько иная, ее берегут больше, чем людей, однако можно уверенно говорить, что 25% врагом уже потеряно.

Все минувшие 7 дней противник продолжал наступательные действия в районах Пятихаток, Марьинки, Авдеевки, Первомайского, Артемовска, Временьевского выступа. Атаки нацистов были отбиты, позиции в основном удержаны.

Российские подразделения атаковали позиции врага под Белогоровкой, Кременной, Новомихайловке, заняты несколько опорных пунктов противника и господствующие высоты.

В целом можно сказать, что эшелонированная оборона, созданная российскими инженерами от Херсона до Сватово, на данный момент сводит на нет все попытки противника прорваться к Мелитополю и Бердянску. На данный момент бои там ведутся либо на ничейной земле, либо на подступах к первой линии обороны.

Тем не менее, после взрыва Каховской ГЭС и исчезновения Каховского водохранилища, многократно возрастает риск атаки левобережья Днепра по обнажившемуся дну. Уже отмечаются попытки врага, и небезуспешные, закрепиться в районе Антоновского моста, пока силами до двух рот. Уверен, что плацдарм будет расширяться и насыщаться техникой. По-прежнему высока вероятность атаки на Запорожскую АЭС с целью захвата станции. Эти направления требуют усиления и серьезного внимания со стороны российского командования.

Уничтоженная бронетехника западного производства на Ореховском направлении. Источник: t.me/Contora_Pishet.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен